Личный опыт
Подписчица телеграм-канала «Крыша ТурДома» Светлана Филонова прислала в редакцию репортаж о своем вылете на отдых в Бодрум, описав подготовку к поездке и обстановку в аэропорту. Мы публикуем его полностью, возможно, этот рассказ будет полезен.
Сегодня в 5:00 вылетаем из Внуково в Бодрум «Туркишами» рейсом ТК 4006. Вроде пока без задержек, хотя перед нами рейс в Бодрум немного задержали. Бизнес-класс в самолете есть, судя по стойке регистрации (у нас эконом), она идет сразу на несколько рейсов одновременно, может, это только их бизнес, не наш... Про еду пока тоже не знаю.
Тур покупали за 3 дня (новый, не переносной), успели прикупить валюту в подмосковном Сбере (бери, сколько унесешь – без проблем, надавали мелких купюр на чаевые, как просила, курс был 90), заполнить бумаги, покидать в рюкзаки трусики-бусики и с надеждами на незабываемый отпуск умчать на такси в аэропорт.
На входе первый досмотр – телефоны тоже прогоняют через ленту. Аэропорт помаленьку оживает, это здорово! Зарегистрировались онлайн за сутки, как только открыли. В аэропорту объявляют, что посадка в самолет осуществляется в масках, в зале все без них.
ТО Coral, отель Bitez Garden Life, «все включено», 13 ночей / 14 полных дней – 82 тыс. руб. за двоих – дома бы больше за майские прошашлычили. То есть и в эти лихие времена возможен на удивление бюджетный отдых даже в пиковые майские даты.
Раньше пытались купить этот же отель и на эти же даты у «Интуриста», но пришел отказ, деньги моментально вернули (Travelata.ru), цена была 97 тыс., а на следующие сутки выкупили у Coral на 15 тыс. дешевле – за 82. Может, иная авиакомпания?.. Будет ли «Анадолу», пока не знаю, самолета еще нет.
Очень важно! ПЦР и сертификаты проверяли на стойках регистрации СТРОГО, из-за этого процесс шел медленно, будто после простоя разучились работать. Даму перед нами погнали на сдачу теста, она вернулась, а регистратора нет, чемодана нет... но все нашли, разрешили и посадочный выдали.
Из нововведений, бросающихся в глаза, – таможня выставила сотрудников в зеленом коридоре перед вторым досмотром и границей, которые спрашивают, «куда летите, везете ли наличную валюту, сколько?»
Досмотр без съема обуви, но со съемом верхней одежды. Воду нашли и попросили избавиться. Граница – стандартно. «Дьютик» заполнен, цены адекватные (в городе бывает и подешевле), курс евро около 75. Вода – по 2 евро. Надо бы задать вопрос Володину: что это – газ продаем за рубли, а в «дьютике» цены в евро?..
«Му-му», «Шоколадница» и «Бургер Кинг» ночью работают. Вода в «Му-му» самая дешевая, в автоматах стала по 170 руб., фонтанчик не видели. Туалеты чистые. Залы ночью полупусты. Ощущение, что жизнь налаживается, хотя на регистрации было много людей с огромными чемоданами и техникой – явно не туристы, улетают через Турцию надолго.
Сидим в зале ожидания, по рядам прошли два сотрудника аэропорта с неопределяемой породы собачкой, обнюхивала пассажиров.
Самое время удрать от пика цветения березы (10 баллов из 10) и поблагодарить «ТурДом» за информационную поддержку, благодаря которой вот уже третий безумный год наши отпуска проходят безупречно, насколько это возможно в принципе. Спасибо и всем тем, кто пытается организовать бизнес, выжить меж политических потрясений.
Особенно благодарю за футболки, птичка отправляется в полет!
Если случаются минуты отчаяния, когда хочется все бросить, помните, что и это пройдет... что свою работу делаете не напрасно, что вы нам ооочень нужны!
Возможно, кому-то информация окажется полезной.
Цветочное настроение долгожданного отлета. ))) Борт, похоже, будет полон, потому что крайние места у туалета заняты. Зашла группа китайцев – без скафандров. ))) Есть шанс вырулить без задержек, либо с минимальной. Все как в дооперационные годы: удобные кресла, но без экранов, наушники, девушки в беретках с миндалевидным разрезом глаз... До новых встреч!
P.S. Самолет забит на 100%. Выруливаем по расписанию. 4:57 – пошатнулись, 5:00 – тронулись!