logo
    СтатьиРейтингиОпросыИнтервьюСпецпроектыЖурнал
Эксклюзив в деталях: что предлагают ведущие туроператоры по ЮВА
Туроператоры по ЮВА – в чем отличия
Туроператоры по ОАЭ – кто есть кто?
    Hotline.travel
    Онлайн-журнал о жизни и туризме
  • Рынок
    • Сделки
    • Конфликты
    • Авиаперевозка и транспорт
    • Обзоры и аналитика
    • Визы и посольства
    • Лицензирование и страхование
  • Стратегия и политика
    • Стратегии компаний
    • Проекты
    • Кадровый вопрос
  • Рейтинги и репутация
    • Актуальные рейтинги БАНКО
    • Архив рейтингов БАНКО
  • Суд и закон
    • Законотворчество
    • Дела судебные
    • Прецеденты
    • Помощь зала
  • Банкротства и ЧП
    • Банкротства
    • ЧП/Катастрофы
    • Кризисы и сигналы
  • Турпродукт
    • Техника продаж
    • Профессиональные отзывы
    • Маршруты и курорты
    • Продуктовая корзина
  • Технологии
    • IT-разработки для турбизнеса
    • Обзоры технологий
  • Досье
    • Люди
    • Компании
  • Спецпроекты
    • Актуальные
    • Архив
  • Проф. среда
    • Tourism.Story
    • Праздники
    • Бизнес-встречи
    • Люди туризма
    • Тест-драйвы
    • Фото дня
    • В кулуарах
    • Акции
Войти
00:00, 08 августа 2016

В Бангкок на чартере: какой авиакомпанией лететь?

Редакция выяснила, за что ругают и за что хвалят дальнемагистральные Boeing авиакомпаний «Россия», NordWind, Azur Air

Скоро авиакомпании начнут переходить на зимнее расписание, в середине осени люди будут ездить уже на другие курорты, нежели сейчас. По итогам прошлой зимы самым популярным направлением выездного туризма согласно рейтингу журнала HotLine.travel стал Таиланд. Можно предположить, что и в этом зимнем сезоне он своих позиций не сдаст. Лететь туда неблизко, больше 7 000 км, а это 9 часов пути. Поэтому для многих туристов при выборе тура вопрос «На чьих самолётах лететь удобней?» становится немаловажным критерием при выборе того или иного тура. Мы сравнили дальнемагистральный парк перевозчиков, работающих с крупными туроператорами – лидерами агентских предпочтений.

В Бангкок на чартере: какой авиакомпанией лететь?

Удовольствия бизнес-класса

Перед тем, как писать статью, мы запустили небольшой опрос в соцсетях, где общаются турагенты. Выяснилось, что больше всего позитивных отзывов собрала компания «Россия», которую загружает «Библио Глобус». Кстати, у неё на сайте подробно показана компоновка самолётов.

В парке компании – три типа дальнемагистральных самолётов: это Boeing 777-200ER, 777-300 и 747-400. В Таиланд летать в конце октября будет 747-400. Это двухпалубный широкофюзеляжный борт на 522 места. В нём есть бизнес-класс на 12 кресел, которые находятся на верхней палубе. У компании работают отдельные стойки регистрации для бизнес-класса во Внуково. Правда, пользование бизнес-залом не входит в стоимость билета.

Имеется 16–18 мест SPACE+ в зависимости от модификации, которые различаются увеличенным пространством для ног. Места можно выбрать только на стойке регистрации и за доплату.

Стоит учитывать, что расстояние между креслами на бортах Boeing 747-400 «России» – как в «Аэрофлоте». Эконом-класс – это 78 см, бизнес – более полутора метров (по данным samolety.org). Однако надо учитывать, что расстановка кресел в эконом-классе не самая удобная: 3-4-3.

В Бангкок на чартере: какой авиакомпанией лететь?

В комментариях к опросу пользователи отмечают большие расстояния для ног (если человек высокий, это важно), двухразовое горячее питание и отсутствие задержек рейсов данной компании. Хотя справедливости ради надо отметить, что некоторые жалуются на качество питания.

В Бангкок на чартере: какой авиакомпанией лететь?
Автор: Аня Корнеева, фото из группы Типичный турист

Три семёрки и «шикарные» пилоты

Довольно много положительных отзывов и о самолётах компании NordWind, доставляющего в Таиланд клиентов «Пегаса» и других туроператоров, с которыми он делит борта. В Бангкок из Москвы будет летать Boeing 777-200. Это тяжеловес на 393 места, в компоновке NordWind у него есть бизнес-класс на шесть кресел. Расстановка кресел эконом-класса 3-4-3, уплотнённый вариант, как и у «России». При этом расстояние между креслами меньше. В эконом-классе это 74 см, а в бизнесе – 96 см.

В Бангкок на чартере: какой авиакомпанией лететь?
Фото с сайта aviafaq.ru

На сайте aviafaq.ru можно ознакомиться с подробным описанием салона этого самолёта и узнать, на каких местах разместиться комфортней:

Про данную авиакомпанию в группе ВКонтакте HotLine.travel Катерина Метелева написала следующее: «Персонал очень понравился: приветливые, отзывчивые! А пилоты вообще шикарны – круто взлетают и, как пушинка, садятся! Самолеты, правда, не новые».

Светлана Кузнецова с этим согласна: «Вылетали минута в минуту, приветливый персонал, да и салон самолёта вполне приличный. Бизнес-класс полноценный, остались довольны».

В Бангкок на чартере: какой авиакомпанией лететь?

Бюджетно, но с фирменными леденцами

В Бангкок летают также самолеты Azur Air, афиллированной с ANEX Tour. Как сейчас, так и осенью эта компания будет возить туристов из Домодедово в Бангкок на Boeing 767-300. У компании их пять, каждый рассчитан на 336 пассажиров.

Если ориентироваться на отзывы, то недовольных немало. Дело в том, что все самолёты имеют плотную одноклассную компоновку, без бизнес-класса. И хотя кресла современные, с кожаным покрытием, пассажирам надо быть готовым к тому, что комфорт будет весьма условным. Шаг кресел составляет: передняя часть салона – 28 дюймов (71,12 см) и 29 дюймов (73,66 см), средняя часть – 29 дюймов (73,66 см), хвостовая часть – 28 дюймов (71,12 см). Это заметно меньше, чем у других перевозчиков.

На форуме «Курилка» профессионального туристического портала TourDom.ru пользователи жаловались на тесноту в салоне самолётов Azur при полёте на большие расстояния.

«В ноябре туристы летали в Бангкок на Azur. Сказали – жесть, мужики среднего и выше среднего роста летели стоя. С тех пор на дальние перелёты рослых на Azur не сажаем», – написал Свой среди чужих.

В Azur Air отвечают, что есть и комментарии от людей за метр восемьдесят, которым на борту было удобно.

«Расстояние не максимально комфортное, но мы позволяем относительно бюджетно добраться до места отдыха», – отмечает PR-директор Azur Air Анастасия Матюшина.

Кроме того, для тех, кто готов доплатить, авиакомпания ввела продажу мест с увеличенным пространством для ног.

«Так как эти места расположены возле аварийных выходов, доплата осуществляется непосредственно в аэропорту на стойках регистрации, потому как пользоваться этими местами запрещено детям и лицам с ограниченными возможностями. Стоимость услуги – 1 000 рублей для рейсов продолжительностью до 6 часов и 1 500 рублей для рейсов свыше 6 часов», – рассказала Анастасия Матюшина.

Видеосистемы развлечений в салонах самолёта на данный момент нет, но в ближайшее время она должна появиться на отдельных бортах. Пледы и прочие сопутствующие товары выдаются на разных рейсах по-разному. В основном пледы в первую очередь выдаются детям, беременным женщинам, пассажирам возле аварийного выхода.

В качестве комплимента от авиакомпании пассажирам на всех рейсах продолжительностью свыше 8 часов (в том числе в Бангкок) уже в новом осенне-зимнем периоде будет выдаваться индивидуальный дорожный набор. Azur Air на всех рейсах из Москвы и ряда регионов при взлёте предлагает фирменные леденцы.

Отдельно можно рассказать про питание. С 28 июля авиакомпания ввела обновлённый рацион для рейсов с вылетом из Домодедово. Компания утверждает, что горячие блюда, предлагаемые на борту, стали более разнообразными. Также пассажирам в виде одного из рационов теперь предлагаются не стандартные булочки, а сэндвичи со злаковым хлебом, куриной ветчиной и заправкой «Цезарь» или сэндвич с хлебом из семи злаков «Харрис» с ветчиной и сыром.

Перевозчик утверждает, что разнообразил и обновил наборы снеков. В их состав теперь входят булочки с различными овощными и злаковыми добавками, различная нарезка, закуски, десерты, свежие пирожные, вафли, орехи, шоколад. Появились вегетарианское и детское меню, которое можно начинать заказывать уже в августе на сайте компании. Но, несмотря на такое многообразие, алкоголь в меню не входит.

В Бангкок на чартере: какой авиакомпанией лететь?

Напоследок

Многие пользователи отмечали, что, по большому счёту, глобальной разницы в удобстве между рейсами этих чартерных перевозчиков нет. Чтобы получить новый уровень комфорта, по их мнению, нужно летать авиакомпаниями с пятизвёздочным рейтингом. И тем не менее у одних бизнес-класс есть, а у других его нет. В одних самолётах расстояние между креслами больше, в других – меньше. А где-то подают фирменные леденцы. Возможно, для кого-то это окажется важным при выборе тура у туроператора. 

По информации: Anex
  • Авиаперевозка и транспорт
Автор Дмитрий Васин
Поделиться
Обсудить статью
Telegram

Читайте также

Споттинг в Шереметьево: взлеты, посадки и хлеб-соль для Saudia
Споттинг в Шереметьево: взлеты, посадки и хлеб-соль для Saudia

Авиаперевозка и транспорт

18/10/2025
Шереметьево для сна и отдыха
Шереметьево для сна и отдыха

Авиаперевозка и транспорт

25/08/2025
iFly в «мокром» лизинге: что будет с авиакомпанией?
iFly в «мокром» лизинге: что будет с авиакомпанией?

Авиаперевозка и транспорт

18/02/2025
Чем могут обернуться рекомендации EASA воздержаться от полетов над европейской частью России
Чем могут обернуться рекомендации EASA воздержаться от полетов над европейской частью России

Авиаперевозка и транспорт

10/01/2025
Авиакомпания AlMasria вновь везет туристов в Египет: в чем причина сбоя
Авиакомпания AlMasria вновь везет туристов в Египет: в чем причина сбоя

Авиаперевозка и транспорт

24/12/2024
 Россиянам обещают полеты на сверхзвуковых самолетах: реальность или фантазии?
Россиянам обещают полеты на сверхзвуковых самолетах: реальность или фантазии?

Авиаперевозка и транспорт

08/11/2024
«Рассвет» вместо Red Wings: как перемены в отечественной авиакомпании отразятся на туристических чартерах?
«Рассвет» вместо Red Wings: как перемены в отечественной авиакомпании отразятся на туристических чартерах?

Авиаперевозка и транспорт

24/07/2024
Может ли скандал вокруг Turkish Airlines привести к ограничению рейсов в Россию
Может ли скандал вокруг Turkish Airlines привести к ограничению рейсов в Россию

Авиаперевозка и транспорт

23/04/2024
  • Рынок
    • Сделки
    • Конфликты
    • Авиаперевозка и транспорт
    • Обзоры и аналитика
    • Визы и посольства
    • Лицензирование и страхование
  • Стратегия и политика
    • Стратегии компаний
    • Проекты
    • Кадровый вопрос
  • Рейтинги и репутация
    • Актуальные рейтинги БАНКО
    • Архив рейтингов БАНКО
  • Суд и закон
    • Законотворчество
    • Дела судебные
    • Прецеденты
    • Помощь зала
  • Банкротства и ЧП
    • Банкротства
    • ЧП/Катастрофы
    • Кризисы и сигналы
  • Турпродукт
    • Техника продаж
    • Профессиональные отзывы
    • Маршруты и курорты
    • Продуктовая корзина
  • Технологии
    • IT-разработки для турбизнеса
    • Обзоры технологий
  • Проф. среда
    • Tourism.Story
    • Праздники
    • Бизнес-встречи
    • Люди туризма
    • Тест-драйвы
    • Фото дня
    • В кулуарах
    • Акции
  • Досье
    • Люди
    • Компании
  • О нас
    • О проекте
    • Контакты
    • Рекламодателям
    • Напечатанные журналы
  • Спецпроекты
    • Актуальные
    • Архив
Реклама

© 2011-2025, Онлайн-журнал HotLine.travel
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-50073 от 06.06.2012 г.
При перепечатке или цитировании ссылка на портал Hotline.travel обязательна.

Политика конфиденциальностиПользовательское соглашение