Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Минкультуры разъяснило правила допуска привитых иностранцев в музеи и театры

Что нужно предъявить?

02.11.2021, 13:25

Иностранные туристы в России в период нерабочих дней, установленных по стране до 7 ноября включительно, не смогут посещать музеи и театры, предоставив сертификат о прививке от COVID-19 зарубежной вакциной. Им придется предъявлять в бумажном виде отрицательный результат ПЦР-теста, сданного не ранее чем за сутки до похода в учреждение культуры. Об этом сообщают федеральные СМИ со ссылкой на разъяснения Минкультуры.

Как рассказал порталу TourDom.ru руководитель одного из принимающих туроператоров, новые правила создают немалые сложности им и их клиентам. «У нас сейчас в Москве и Санкт-Петербурге группы туристов из Турции, Индии, ОАЭ. Они, конечно, заинтересованы сходить в музей или театр. Необходимость сдавать, несмотря на наличие прививки, ПЦР-анализ – это и дополнительные денежные траты (тест в среднем обходится в 2700 руб.), и время на посещение пункта вакцинации. Гости вынуждены соглашаться, так как альтернатив нет», – поясняет специалист. По его словам, ноябрь – не самый востребованный у зарубежных путешественников период для поездок в Россию, однако с середины декабря, когда популярные у туристов города будут украшены к Новому году, турпоток вырастет. «Если антиковидные ограничения сохранятся, это создаст проблемы, не исключены и отказы от поездок», – полагает эксперт. Надежды он связывает с тем, что международное признание сертификатов вакцинации, на котором настаивают власти РФ, не затянется на долгие месяцы.

Четыре жемчужины Ближнего Востока за одну неделю
Четыре жемчужины Ближнего Востока за одну неделю
Costa Cruises приглашает в зимний круиз по Персидскому заливу на лайнере Costa Firenze
HotLine.travel
Нерабочие дни введены по всей России до 7 ноября. Однако в Новгородской области, например, их уже продлили до 12 ноября. Наблюдатели не исключают, что этому примеру могут последовать и другие регионы с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, что повлечет и пролонгацию жестких антиковидных требований.
Обсудить новость

Ещё по теме