Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Страны упрощают и ужесточают въезд для туристов из России

Главное об изменении правил за неделю

05.02.2022, 09:17
Страны упрощают и ужесточают въезд для туристов из России

На этой неделе сразу несколько стран упростили режим въезда для граждан России, но есть и обратные примеры. TourDom.ru собрал самые заметные изменения в правилах.

Страны, смягчившие правила въезда

«Я выхожу от тебя и думаю, где бы взять денег на очередную поездку»
«Я выхожу от тебя и думаю, где бы взять денег на очередную поездку»
Откровения турагента, победившей в номинации «Краса ТурДома» отраслевого конкурса красоты и таланта
В Египте завершился пятый конкурс красоты и таланта для представительниц туриндустрии – Tourism Beauty Awards 2021, на котором в номинации «Краса ТурДома» победила Имана Кульга из Санкт-Петербурга. В интервью нашей редакции Имана рассказала о том, как продавать страны, о которых мало что знаешь, как относиться к прогнозам о скорой «смерти турагентств» и что сейчас приносит больше денег – туризм или TikTok.
HotLine.travel

Израиль. Власти Израиля 28 января решили облегчить процедуру въезда в страну, но только для российских туристов, вакцинированных «Спутником V». Получить «зеленый сертификат» можно еще до вылета в Израиль – это могут сделать путешественники, вакцинированные в течение последних 6 месяцев. Важно: для въезда в страну также нужно получить положительный результат анализа на антитела, но сделать его можно только в «Инвитро», так как именно эта лаборатория признана Минздравом Израиля. 

Индонезия. Остров Бали с 4 февраля открыл границы для россиян, получивших обе дозы «Спутника V». При этом путешественникам всё равно придется сидеть на карантине, но уже не неделю, а всего 5 дней. Также надо сдать ПЦР-тест не только до вылета на остров, но и по прибытии на курорт. За день до окончания карантина путешественников попросят сдать еще один ПЦР. 

Филиппины. После двухлетнего перерыва власти Филиппин решили возобновить туристическую деятельность в стране и разрешили туристам из России, полностью вакцинированным признанными ВОЗ вакцинами, посещать государство. Однако позднее посольство уточнило, что воспользоваться этим правом россияне пока не могут – мешает отсутствие взаимного признания сертификатов о вакцинации. Но есть надежда, что эту формальность скоро устранят.

Тунис. Сделаны небольшие послабления для российских туристов, которые подразумевают, что пассажиры, садящиеся на рейс до Туниса, могут предъявить не только ПЦР-тест, но и тест на антиген TDR-Ag. Сдать анализы необходимо за сутки до путешествия. Кроме этого, в аэропорту по-прежнему проводится выборочное тестирование прибывших: путешественники с положительным результатом на 5 дней отправляются на карантин. 

Марокко. Рабат с 7 февраля возобновляет пассажирское сообщение и принимает вакцинированных путешественников. Важный момент: чтобы попасть в страну, даже туристам с полной вакцинацией необходимо предъявить в аэропорту отрицательный ПЦР-тест, а также сдать еще один экспресс-тест по прибытии в Марокко. 

Мадейра. Посольство Португалии в РФ подтвердило, что принимает документы на оформление виз от желающих посетить Мадейру на прямых рейсах, которые начнутся с 20 февраля, введено также небольшое послабление для туристов. Если раньше попасть на остров можно было, показав сертификат о полной вакцинации, справку о перенесенном заболевании или отрицательный анализ ПЦР, то теперь вместо ПЦР допускается иметь тест на антиген, сделанный за 48 часов до вылета. Также анализы можно сдать уже по прибытии на Мадейру. Туристам, привитым не более чем за 14 дней до вылета, а также детям до 12 лет сдавать тесты не нужно. 

Страны, ужесточившие правила въезда

Катар. С 3 февраля ужесточено требование к сертификату вакцинации «Спутником». Теперь попасть в Катар смогут россияне, получившие обе дозы «Спутника V», не позднее чем за полгода до путешествия (ранее – год). 

Дубай. Власти Дубая решили сократить срок действия ПЦР-теста для путешественников из России с 72 до 48 часов. Кроме этого, по прибытии туристы должны повторно сдать ПЦР-тест и уйти на самоизоляцию до получения результатов. 

Италия пока не готова открыть двери для туристов из РФ и оставила в силе действующие правила въезда из третьих стран. Это значит, что россияне по-прежнему не попадут на территорию государства в туристических целях, но могут «попытать счастье» с рабочим визитом или с целью лечения. При этом срок действия ковидного паспорта россиянина не должен превышать полугода. В противном случае придется дополнительно сдать ПЦР-тест на территории Италии.
Обсудить новость

Ещё по теме