Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Вывозом туристов из Турции будет руководить специальный штаб при Росавиации

Решится ли проблема возврата на родину транзитных авиапассажиров?

17.04.2021, 20:34

При Росавиации создан оперативный штаб по организации возвращения российских граждан из Турции в Россию. 17 апреля состоялось его первое заседание с участием представителей МИДа, Минтранса, Минэкономразвития, Минэка, Ростуризма, Госкорпорации по организации воздушного движения (ОрВД) и российских авиакомпаний. Об этом сообщается на сайте авиаведомства. 

Оперштаб будет информировать Минтранс о числе выполненных рейсов из Турции в Россию, количестве перевезенных пассажиров, а также тех, кто имеет оформленные авиабилеты и ожидает возвращения на родину.

Нужно ли сдавать ПЦР-тест при возвращении из Абхазии?
Нужно ли сдавать ПЦР-тест при возвращении из Абхазии?
Дайджест туристических новостей пятницы, 16 апреля
Турбизнес Сочи вздохнул с облегчением: в пятницу экскурсионные автобусы в Абхазию отправлялись уже без проблем. Накануне многие туристы с удивлением узнавали на границе, что, согласно новым требованиям Роспотребнадзора, с 15 апреля по возвращении необходимо сдавать ПЦР-тест и соблюдать самоизоляцию до получения результатов.
HotLine.travel

Авиаперевозчики уже сформировали графики вывозных рейсов и при необходимости готовы увеличить их частоту, говорится в сообщении. Кроме того, между авиакомпаниями будет осуществляться взаимодействие в рамках «манифеста прерванного полета». Как поясняют специалисты, это означает, что перевозчики смогут передавать пассажиров друг другу, если у одного из них нет свободных мест на лайнерах из Турции, а у другого есть.

По словам эксперта, близкого к авиавластям, у российских авиакомпаний должно хватить возможностей, чтобы в приемлемые сроки вывезти туристов из Турции. Основная же проблема – вернуть на родину транзитных авиапассажиров, которые пользовались стыковочными рейсами турецких и других иностранных перевозчиков через Стамбул, и теперь из-за их отмены застряли в Египте, ОАЭ, Черногории, на Мальдивах, в других странах. По оценке специалиста, на сегодня таких россиян более 55 тыс. Вылета из египетской столицы Каира в Россию ожидают более 10 тыс. человек, в Подгорице и Тивате (Черногория) – несколько тысяч, приводит цифры он. По ранее приобретенным авиабилетам пассажиры могут следовать только до Стамбула. По итогам первого заседания оперштаба при Росавиации можно предположить, что в ближайшее время российские перевозчики смогут нарастить частоты рейсов из этого турецкого аэропорта в Россию, считает специалист. Главный вопрос теперь – готовы ли иностранные, в частности турецкие, авиакомпании передавать российским перевозчикам на коммерческой основе пассажиров, потерявших стыковку Стамбул – Москва. Пока «манифест прерванного полета» применяется только между отечественными авиакомпаниями. Для решения проблемы вывоза нужно, чтобы к нему присоединились и заграничные –  согласились переоформлять своим пассажирам билеты на отмененные рейсы на плече Стамбул – Москва на вылеты наших авиакомпаний по этому маршруту.

Обсудить новость

Ещё по теме