Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Власти Крыма просят Совфед разобраться с ценами на перелёт

Стоимость авиабилетов называют спекулятивной и непривлекательной

20.02.2018, 18:17

Власти Крыма готовят обращение в Совет Федерации с просьбой нормализовать ситуацию со стоимостью авиаперевозки в регион. Об этом во вторник, 20 февраля, сообщил глава Минтуризма республики Вадим Волченко во время форума «Открытый Крым», стартовавшего сегодня в Симферополе.

Дети за родителей отвечают!
Дети за родителей отвечают!
Туристические династии оказались в числе VIP-гостей на мероприятии, посвященном премии «Ты Будешь Гордиться – 2018»
Всего неделя осталась до окончания открытого интернет-голосования за номинантов премии «Ты Будешь Гордиться». Редакция HotLine.travel подводит промежуточные итоги, анализирует их значение, а заодно выясняет – чем оргкомитет собирается удивить гостей церемонии награждения премии 2 марта.
HotLine.travel

«Никто не говорит о запрете конкуренции, но тысячные проценты – это не совсем бизнес, это называется по-другому», – сказал Волченко. По его словам, зимой перелёт из Москвы обходится в 5–7 тыс. руб., а летом его цена достигает 20–30 тыс. руб. «Это уже не совсем экономические показатели, это какие-то элементы спекуляции», – считает чиновник.

«Иногда в Турцию и Египет лететь выгоднее, чем в Крым», – добавила сенатор от Крыма Ольга Ковитиди. Она пообещала, что в ближайшее время эту тему поднимут в Совфеде.

Комментируя ситуацию, эксперты отмечают, что принудительное ограничение тарифов на перевозку сверху не является выходом. «Это не экономическое решение, оно не жизнеспособное», – уверен Сергей Ромашкин, гендиректор туроператора «Дельфин». По его словам, зимой авиакомпании зачастую вынуждены доплачивать за убыточную перевозку. «Никто не интересуется, откуда перевозчики берут на это деньги, как перекрывают свои издержки. Логично, что в период «высокого» сезона они стремятся заработать как можно больше, чтобы компенсировать расходы за предыдущий период», – пояснил он свою позицию.

Собеседник TourDom.ru добавил, что участники рынка ждут от властей положительного решения по другому, более насущному вопросу – с субсидированием рейсов в Крым. Как отмечают наблюдатели, такие механизмы господдержки могли бы скорее поспособствовать снижению стоимости авиаперевозки в республику.

С другой стороны, эксперты указывают на определённый перекос в сторону авиатранспорта. «Сейчас более 40 % туристов прибывает в Крым по воздуху. При открытии автомобильного трафика и после запуска железнодорожного сообщения это соотношение поменяется», – прогнозирует сенатор Игорь Фомин, курирующий туризм. По его мнению, свою роль сыграет и развитие чартерных перевозок, которое также повлияет на уменьшение стоимости перелёта на российский полуостров.

Обсудить новость

Ещё по теме