Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Визы в Китай перестанут оформлять с 28 апреля по 5 мая

Поездки советуют планировать заранее

11.04.2024, 10:56
Визы в Китай перестанут оформлять с 28 апреля по 5 мая

Визовый центр Китая в Москве скорректировал график работы в связи с майскими праздниками. Так, 27 апреля визовый центр в столице работает в обычном режиме (прием документов осуществляется с 09:00 до 15:00, выдача паспортов – с 09:00 до 16:00). С 28 апреля по 5 мая учреждение будет закрыто: не будут осуществляться прием и выдача паспортов, а кроме того, невозможно будет получить консультации по телефону и электронной почте. Также не получится оформить визу и во время празднования Дня Победы – с 9 по 12 мая. «Все заявления, поданные непосредственно перед выходными, будут обработаны в порядке общей очереди после возобновления работы центра», – сообщили в ВЦ и посоветовали планировать визиты заранее.

Консулы также напомнили, что с 15 апреля после четырехмесячного перерыва восстанавливается электронная запись в визовый центр. При этом заявители, подающие документы в индивидуальном порядке, могут это сделать в порядке живой очереди. В этом случае будет выдан отдельный талон, по которому можно занять место в очереди.

Курортный сбор в Петербурге: одни туристы платят, другие – нет
Курортный сбор в Петербурге: одни туристы платят, другие – нет
Частный сектор не учли в новой системе
В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки. Законодатели определили, что плательщиками нового сбора являются постояльцы объектов размещения – отелей, хостелов, апартаментов и квартир.
HotLine.travel

Вероятно, подобный праздничный график начнет действовать и в визовом центре КНР в Санкт-Петербурге, однако, как сообщили корреспонденту TourDom.ru в консульском учреждении, окончательного варианта расписания еще нет. 

Как мы недавно писали, в настоящее время в очереди на получение талончика на подачу документов в визовом центре Китая в Москве можно провести 3–4 часа. Ажиотаж объясняется приближением Кантонской ярмарки – крупнейшего события в сфере бизнеса. Она пройдет с 15 апреля по 5 мая в Гуанчжоу. 

Напомним, что виза для посещения Китая нужна не всем туристам, а лишь тем, кто планирует посетить Поднебесную с экскурсионной программой. Для тех же, кто отправляется на курортный остров Хайнань по туру, действует безвизовый режим – в рамках взаимных групповых поездок. 

Обсудить новость

Ещё по теме