Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В очередях за китайскими визами стоят до 4 часов

Ажиотаж вызван приближением Кантонской ярмарки

09.04.2024, 22:05
В очередях за китайскими визами стоят до 4 часов
Фото: china-embassy.com.ru

Во Владивостоке в последние дни – большой ажиотаж у дверей Генерального консульства КНР. Желающим подать документы на китайскую визу приходится занимать очередь еще до открытия учреждения и проводить много времени в ожидании. Причем за 3,5 часа работы обслужить консулы успевают не всех. Похожая ситуация и в диппредставительстве КНР в Хабаровске. В эти города за визами приезжают со всего Дальнего Востока, поэтому поток большой. 

Подросли очереди и в китайский визовый центр в столице. «Желающие получить документ приходят с раннего утра, 3–4 часа проводят в очереди на улице, и это только первый шаг. В целом же стандартное время оформления визы, если пакет был собран правильно и принят сотрудником визового центра, - 4 рабочих дня и 3, если экспресс», – рассказал TourDom.ru источник из числа заявителей. При этом у аккредитованных при визовом центре компаний ситуация менее напряженная, очередей нет – они подают документы в отдельном кабинете без записи. 

Туры на рейсах Southwind: ждать ли подорожания?
Туры на рейсах Southwind: ждать ли подорожания?
Какие перспективы у попавшей под ограничения авиакомпании
Турецкий авиаперевозчик Southwind лишился возможности летать над Польшей и Германией из-за соответствующего запрета властей этих стран. Его самолетам, следующим из России на курорты Египта Шарм-эль-Шейх и Хургада, теперь приходится использовать маршруты над Каспийским морем и делать техническую посадку в Анталье (Турция).
HotLine.travel

«У нас проблем с подачей и получением виз для туристов нет, но мы знаем, что на рынке есть такая ситуация», – прокомментировали в компании PAC Group.

Впрочем, ажиотаж скоро должен пойти на убыль, поскольку существует определенная сезонность – в апреле и октябре. Повышенный спрос на визы, который фиксируется сейчас, по словам нашего источника, объясняется приближающейся Кантонской ярмаркой, которая пройдет в Гуанчжоу с 15 апреля по 5 мая. Учитывая, что для россиян осталось открытым ограниченное число международных экономических мероприятий, спрос очень большой. Кроме апреля ярмарка в Гуанчжоу проходит также в октябре. 

Добавим, что виза для посещения Китая нужна не всем туристам, а лишь тем, кто планирует посетить Поднебесную с экскурсионной программой. Для тех же, кто отправляется на курортный остров Хайнань по туру, действует безвизовый режим – в рамках взаимных групповых поездок. 

Обсудить новость

Ещё по теме