Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Греции открывают туристический сезон, но пока без россиян

Первых иностранных туристов ждут с 15 июня, перспективы полетов из России пока туманны

14.06.2020, 14:07

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис анонсировал открытие туристического сезона в Греции: 13 июня он выступил перед журналистами на острове Санторини.

Выступая на фоне заката, премьер-министр сказал журналистам: «Греческий туризм возвращается. Мы открываемся для путешественников, но делаем это с акцентом на вашу абсолютную безопасность – это приоритет для нас. Сегодня я обращаюсь к вам с очень простыми словами: приезжайте в Грецию с вашими друзьями, читателями, зрителями, слушателями… С понедельника мы вновь готовы принимать гостей с легендарным греческим гостеприимством».

Инсайд: условия переноса туров могут погубить турбизнес
Инсайд: условия переноса туров могут погубить турбизнес
Дайджест туристических новостей субботы, 13 июня
И туристические компании, и туристы, чьи туры не состоялись из-за пандемии COVID-19, с нетерпением ждут правительственного норматива, который оговорит условия реализации недавно принятого закона, позволяющего участникам турбизнеса переносить обязательства перед клиентами и сдвинуть сроки возврата средств до конца 2021 года.
HotLine.travel

Он напомнил, что с 15 июня международные рейсы возвращаются в Афины и Салоники; а через две недели, с 1 июля, станет возможной перевозка туристов практически во все пункты на территории Греции. «Мы сохраняем за собой ответственность за ваше здоровье и безопасность. В ближайшие две недели, если вы прилетите из определенных аэропортов, то вам придется пройти обязательный тест. С 1 июля для большинства пассажиров возможно только выборочное тестирование без каких-либо дополнительных ограничений», – продолжил греческий премьер.

Как сообщает Reuters, обязательное тестирование в Греции будут проходить все пассажиры, прибывающие из аэропортов, которых Европейское агентство по авиационной безопасности (EASA) признало высокорисковыми c точки зрения возможности распространения инфекции. Пассажиров с положительным результатом поместят в карантин на 14 дней за счет греческого правительства.

В документе, вступившем в силу 5 июня, фигурируют аэропорты девяти стран ЕС: Италии, Франции, Бельгии и др., Великобритании, а также содержится список из 28 прочих стран, среди которых есть и Россия. Риск передачи коронавируса, по мнению EASA, сохраняется в аэропортах Москвы, Санкт-Петербурга, Свердловской, Ростовской областей и еще ряда регионов России.

Вопрос о том, когда граждане России смогут прилететь на отдых в Грецию, остается открытым. С одной стороны, оптимизм вселяет тот факт, что генеральное консульство Греции в Москве возобновило прием документов на визы для тех, кто собирается приехать в страну после 15 июля. С другой стороны, ответ на этот вопрос зависит не столько от действий Греции, сколько от решения правительства России по восстановлению международных рейсов. 

Обсудить новость

Ещё по теме