Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристы могут получить 100% средств за аннулированный тур в Турцию только по суду

Эксперты пояснили сообщение Ростуризма

14.08.2017, 13:58

Юристы в сфере туризма пояснили, могут ли туристы рассчитывать на возврат полной суммы без удержания фактически понесённых расходов туроператором в случае аннуляции тура в Турцию. Напомним, ранее Федеральное агентство по туризму России разъяснило порядок возврата средств за туры в связи с возникновением угрозы безопасности здоровья туристов. Однако оставалось не ясным, имеют ли туристы право на возмещение 100% средств в досудебном порядке.

Эксперты отмечают: статьей 14 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» не предусматривается безусловная обязанность туроператора по возврату туристам всех денежных средств в досудебном порядке.

Адвокат Виталий Черных обращает внимание на то, что дословно в законе сказано, что в случае обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране временного пребывания туристов угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения. «Без судебного решения туроператор вправе не возвращать ничего. И никакого штрафа или неустойки по закону о защите прав потребителей ему не будет», – добавляет он.

«Никто не хочет нести убытки и старается в свою пользу толковать положения закона – это процесс бесконечный. Если, конечно, при очередных поправках к закону из 14-ой статьи не уберут слово «судебном» и оставят просто право требовать расторжения или изменения договора. Что весьма вероятно. Но в таком случае следует распространить действие фонда персональной ответственности туроператора на подобные форс-мажорные ситуации – как финансовый резерв на случай обстоятельств, не зависящих от воли туроператора – цунами, эпидемии, революции, теракты и т. д. Иначе у туроператоров возникает чрезмерная ответственность и риски»,– комментирует учредитель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов. Сейчас абзац про судебный порядок расторжения договора и абзац про полный возврат цены тура стоят отдельно. Туроператоры трактуют их как последовательно зависимые – то есть возврат полной стоимости тура происходит только после расторжения договора в судебном порядке. «А, по мнению туристов и Роспотребнадзора, если договор расторгнут в общем порядке, например, со ссылкой на существенные изменения обстоятельств, и при этом есть подтверждённые официально решения об угрозе безопасности туристов, то должен происходить возврат цены турпродукта в любом порядке: хоть в судебном, хоть в досудебном», – добавляет эксперт. По его словам, в судах тоже по-разному трактуют последствия объявления угрозы: в зависимости от степени опасности, периода действия, локализации территории угрозы и прочих нюансов ситуации, и, кстати, решения принимаются не всегда в пользу туристов.

Обсудить новость

Ещё по теме