Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Татар пугают вирусом Коксаки в Турции

В страховых компаниях успокаивают: массовых обращений от туристов нет

07.05.2018, 17:48

СМИ Татарстана в понедельник, 7 мая, распространили информацию о первом в этом году случае заражения российских туристов вирусом Коксаки во время отдыха в Турции. Сообщается, что семья, в которой заболели дети, приехала в Аланью, чтобы провести там майские праздники.

«На четвёртый день у старшего ребёнка, ему три года, заметили на ступнях пятна. Сначала подумали, что плохие сандалии, но вечером у него поднялась температура до 38,5 градусов. Тогда мы предположили простуду из-за кондиционера. Наутро температура прошла, а пятна, похожие на укусы комаров, появились уже на лице», – подробно цитирует издание главу семейства из Татарстана.

Италия: как сделать туристу хорошо?
Италия: как сделать туристу хорошо?
Проверочная работа на старте сезона
HotLine.travel

По его словам, после того как заболел второй ребенок, туристы обратились в больницу, где врачи поставили диагноз: вирус Коксаки. Он добавляет, что по оценкам местных медиков, у детей – лёгкая форма заболевания, которую можно легко вылечить за семь дней.

Между тем в страховых компаниях массовых обращений от клиентов турфирм по поводу Коксаки в Турции не зафиксировали. Об этом, в частности, сообщили порталу TourDom.ru в ERV. Напомним, что и в прошлом году реально подтвердились только около трех сотен случаев заболевания. А это всего 0,03 % от общего количества застрахованных туристов. То есть ни о какой эпидемии речи не было. Зато был повод для шумихи в СМИ. Журналисты, по словам представителей туристической розницы, в начале нового сезона только и ждали того, чтобы продолжить тему.

Напомним, сообщения о распространении вируса Коксаки в Турции прошлым летом привели к отказам туристов от запланированных поездок, а затем – и к судебным разбирательствам. Некоторые из них завершились уже в 2018 году.

В свою очередь, представители страховых компаний напоминают, что Коксаки – «самый безопасный вирус», который легко протекает. «Следует избегать купания детей в бассейнах, где другие малыши не сильно себя контролируют», – советует Юлия Алчеева, исполнительный директор ERV.

Обсудить новость