Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристов вновь призвали сидеть дома

...накануне старта второго этапа кешбэка за туры по России

09.10.2020, 13:24

Помощник главы Минздрава России Алексей Кузнецов призвал россиян провести ближайшие выходные дома. Об этом сообщают федеральные СМИ.

В связи с ростом числа случаев заражения COVID-19 во многих регионах представитель ведомства посоветовал не посещать места массового скопления людей, ограничить поездки в общественном транспорте.

Куба – следующая?
Куба – следующая?
Дайджест актуальных туристических новостей за четверг, 8 октября
Как сообщают информированные источники, в ближайшее время Росавиации поручат проработать вопрос о восстановлении международных рейсов еще в несколько стран. Честно говоря список кандидатов странный. Если Кубу называют фаворитом, то насчет Австрии и Сербии есть большие сомнения, не говоря уже о Сейшелах!
HotLine.travel

Накануне со сходным призывом к гражданам выступила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. В интервью «Российской газете» 8 октября она порекомендовала семьям с детьми временно воздержаться от поездок на юг, объяснив это эпидемиологической ситуацией: «Пандемию лучше переждать дома или на даче».

Антиковидные призывы здравоохранителей вышли как раз накануне начала второго этапа государственной программы возмещения туристам части стоимости отдыха в России. Она стартует 15 октября и должна продлиться до 5 декабря. Чтобы получить кешбэк на карту «Мир» (до 20 тыс. руб.), нужно воспользоваться туруслугами участников проекта субсидирования в период до 10 января.

На первом этапе программы кешбэка, проходившем с 21 по 28 августа, отвечающему за ее реализацию Ростуризму удалось освоить лишь около 200 млн руб. из 15 млрд – менее 1,5% суммы, выделенной из госбюджета на возмещение путешественникам. Именно на второй этап возлагаются большие надежды. Опасения по поводу того, что успешной реализации планов помешает пандемия, высказывались еще неделю назад.

Призывы Минздрава и Роспотребнадзора повременить с поездками могут стать сдерживающим фактором для туристической активности.

Что же касается туризма за границу, то тщательно подходить к планированию выездов за рубеж и следить за эпидемиологической обстановкой на иностранных курортах 8 октября гражданам посоветовала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Обсудить новость

Ещё по теме