Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристке из России попался бракованный пограничник в Финляндии

Получила предупреждение за разрешенный транзит

28.09.2023, 18:38
Туристке из России попался бракованный пограничник в Финляндии

Граждане РФ, имеющие шенгенские визы, продолжают использовать Финляндию для транзита во время поездок в Европу. Если въехать через скандинавскую страну становится всё сложнее, то препятствий к выезду обычно нет. Однако одна туристка из России на днях столкнулась с неожиданными проблемами на пути домой и едва не лишилась визы.

Девушка отдыхала в одной из шенгенских стран. Туда добралась через Стамбул, а вот обратно, уже находясь в едином пространстве, решила рвануть через Финляндию. Вариант с автобусом из Хельсинки казался выигрышным, да и по стоимости был гораздо привлекательнее.

По России прокатилась масштабная ТрЭволюция
По России прокатилась масштабная ТрЭволюция
«Русский Экспресс» провел третью серию образовательных конференций
Первая осенняя пора навевает желание поучиться даже у тех, кто давно вышел из школьно-студенческого возраста. Многие хотят запастись знаниями в преддверии нового делового сезона. И это, возможно, одна из причин, хотя далеко не главная, бешеного успеха третьей серии образовательных конференций «ТрЭволюция от “Русского Экспресса”».
HotLine.travel

Прилетев в Хельсинки, выполнила главное условие транзита – незамедлительно села на автобус, следующий в Россию. Все должно было пройти легко. Но не тут то было. «На границе финн привязался. Вынес предупреждение и сделал отметку в системе. Сказал, если хотите путешествовать, возвращайтесь через Стамбул. Самое интересное: со мной ещё один человек также ехал – прошел через другое окошко вообще без проблем. А мне какой-то бракованный пограничник достался», – рассказала туристка о приключениях на границе в телеграм-канале, посвященном путешествиям в Финляндию.

Основная претензия служащего из Суоми, похоже, заключалась в том, что у туристки была финская виза. И де-юре девушка, по мнению пограничника, должна была ее использовать для посещения Финляндии, а не ездить по Европам. Вот только де-факто МИД его страны уже как год запретил туристические поездки россиянам. Не сумев подружить эти два факта в своей голове, пограничник, похоже, не нашел ничего более логичного, чем выписать предупреждение. 

«Вы стали на один шаг ближе к аннулированию визы. Похоже, если ещё раз поедете так же, то реально лишитесь шенгена», – сочувствуют другие туристы. «У финских пограничников одна беда – каждый как хочет интерпретирует рекомендации своего МИДа. Тут уж как повезет – на кого нарвешься».

Ранее TourDom.ru писал, что после запрета Финляндии на въезд автомобилей с российскими номерами туристы готовы ехать через финскую границу на велосипедах с прицепом для собаки
Обсудить новость

Ещё по теме