Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Тестирование на коронавирус в аэропортах Турции: а вы готовы к новой реальности туризма?

Эксперты обсуждают новое условие для въезда в страну

12.05.2020, 21:50

С 1 июня в аэропортах Турции вводится обязательное тестирование на коронавирус всех прилетающих в страну иностранцев или граждан Турции, возвращающихся из зарубежных поездок. Об этом пишут турецкие СМИ со ссылкой на интервью министра культуры и туризма страны Мехмета Эрсоя. Тестирование проведут до паспортного контроля: обещают, что оно займет не больше 2-3 минут. О результате каждый пассажир сможет узнать через 5-6 часов, и если он окажется положительным, то туриста немедленно изолируют в отеле и установят, с кем он контактировал, пишут многие СМИ в России. При этом формулировки отличаются. Например, РИА «Новости» ограничилось цитатой без подробностей: министр добавил, что поскольку адрес проживания каждого въезжающего в Турцию пассажира будет известен, «действовать в случае необходимости можно очень быстро». А «Интерфакс» при этом пишет о последующей изоляции в номере отеля.

Корреспондент TourDom.ru нашел первоисточник: 25-страничный правительственный документ под названием «План нормализации по выходу из карантина по COVID-19», из которого следует, что в турецких аэропортах действительно уже в июне развернут лаборатории для проведения тестирования. Подробности о том, как будет организована работа с пассажирами, там не сообщаются.

«Нас запугивают железным занавесом!» Руководитель турфирмы призвала включить здравомыслие
«Нас запугивают железным занавесом!» Руководитель турфирмы призвала включить здравомыслие
Майя Котляр уверена, что на тему открытия границ «пишут чушь и отсебятину»
11 мая Майя Котляр, СЕО компании по индивидуальному туризму MAYEL Travel, опубликовала на своей странице в Фейсбуке эмоциональный пост из серии «Не могу больше молчать», в котором раскритиковала тех, кто преувеличивает страхи, «пишет чушь и отсебятину» на тему открытия границ.
HotLine.travel

В сообществе «Трэвел Президиум», где обсуждается тема, сомневаются в том, что турецкие власти на самом деле собираются отлавливать туристов с положительным тестом по отелям. Ведь это означает, что придется пройти по всей цепочке контактов – выявить всех, кто летел в том же самолете, стоял в очереди на прилете, контроле, получении багажа. «Технически это бессмыслица!» – недоумевает один из участников дискуссии. К тому же нельзя исключать погрешности при проведении теста.

Тем не менее, судя по результатам опроса в группе, к новой инициативе многие специалисты туризма относятся с пониманием: большинство готово отправиться в Турцию на таких условиях, называя тестирование на коронавирус в аэропорту новой реальностью и необходимой мерой. А как считаете вы? Примите участие в опросе.

Обсудить новость

Ещё по теме