Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Росстат снова назвал Абхазию лидером выездного туризма

Участники рынка уверены, что методику подсчёта надо менять

05.09.2017, 18:59

Лидерами рынка выездного туризма, по версии Росстата, за период с января по июнь 2017 года стали Абхазия (1 млн 668 тыс. человек), Турция (1 млн 632 тыс.) и Финляндия (1 млн 540 тыс.). При этом нашими соотечественниками в общей сложности было совершено 17,1 млн поездок за границу, что на 29,6 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такова официальная статистика, опубликованная ведомством.

И если присутствие Турции в первой тройке не вызывает вопросов у профессионалов турбизнеса, то лидирующие позиции Абхазии и Финляндии, по оценкам наблюдателей, весьма сомнительны. Под определением «выездная туристская поездка» в Росстате понимают поездку, совершенную гражданином РФ «с любой главной целью (деловая поездка, отдых или иная личная цель)». Фактически в своих методиках подсчета ведомство фиксирует любое пересечение границы при выезде из России.

Напомним: в Абхазии в этом году наблюдается существенный спад турпотока – ранее участники рынка констатировали, что некоторые объекты размещения загружены всего на 30 %, максимум – на 50 %. Поэтому наблюдатели считают, что статистика не отражает  туристический поток. Даже если учесть тех туристов, которые приезжают в страну на однодневную экскурсию. Что касается Финляндии, то следует пояснить, что многие петербуржцы владеют там загородной недвижимостью, а львиную долю выездного потока составляют челноки, занимающиеся торговлей.

«Поездки к родственникам, однодневные экскурсии, деловые поездки – все эти категории попадают в «туризм», поскольку многие пишут так для упрощения, делая таким образом статистику некорректной. Было бы правильнее учитывать цифры, предоставляемые средствами размещения, а не пограничниками», – комментирует ситуацию Игорь Козлов, генеральный директор ClickVoyage. По его словам, в идеале нужна методика, включающая все возможные данные: транспортные показатели, статистику средств размещения и музеев.

Обсудить новость

Ещё по теме