Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Выездной поток за полгода упал на 13 %

Среди популярных направлений у туристов лидирует Абхазия

08.09.2016, 13:43

Российский выездной поток снизился за первые шесть месяцев 2016 года на 13,1 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил 13,2 млн поездок. Об этом в четверг, 8 сентября, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на отчёт Федеральной службы государственной статистики.

Согласно данным ведомства, лидером по популярности у российских граждан в первом полугодии стала Абхазия (1,5 млн поездок). Отметим, что ещё в 2014 году направление вовсе не фигурировало в выездной статистике Росстата, но по итогам прошлого года тоже неожиданно оказалось на первом месте. Интересно, что на втором месте – Финляндия, куда россияне совершили 1,26 млн поездок. Тройку лидеров по приёму российских гостей замыкает Казахстан (1,25 млн). Также в десятку лидирующих направлений вошли: Украина (816 тыс.), Китай (712 тыс.), Эстония (698 тыс.), Польша (581 тыс.), Германия (468 тыс.), Таиланд (441 тыс.), Испания (321 тыс.).

По динамике роста туристических поездок лидером вполне ожидаемо стал Тунис. За полгода турпоток из РФ в эту страну вырос на 700 %. Такой показатель объясняется тем, что в 2015 году в Тунисе произошёл ряд терактов, после которого туристы стали массово отказываться от отдыха там. А летом-2016 власти страны и туроператоры приложили немало усилий для восстановления потока. В число стран, показавших рост по количеству въездов из России, также вошли Кипр (50 %), Китай (45 %), Таиланд (24,2 %), Болгария (23,8 %), Греция (22,1 %),  Грузия (21,2 %), Испания (14,6 %).

Падение потока в первом полугодии отмечается в Финляндии (17 %), Казахстане (11,5 %), Польше (10,6 %), Германии (10,5 %) и Израиле (10,2 %).

Отметим, что статистика Росстата может не соответствовать реальному турпотоку в указанные страны. Под определением «выездная туристская поездка» ведомство понимает поездку, совершённую гражданином РФ «с любой главной целью (деловая поездка, отдых или иная личная цель)». Кроме того, по словам экспертов, вероятнее всего, ведомство фиксирует любое пересечение границы на выезд из РФ. Это легко объясняет столь высокую популярность той же Абхазии: отдыхающие в Краснодарском крае могут пересечь границу этой страны несколько раз за отпуск, приезжая туда на однодневные экскурсии. Тем не менее по некоторым из стран данные, приведённые Росстатом, близки показателям других ведомств. Например, Ростуризм, со ссылкой на информацию тайской стороны, ранее сообщал, что за полгода турпоток из России в Таиланд увеличился на 22 %, по данным Росстата – на 24 %.

Обсудить новость

Ещё по теме