Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Гостиницы Абхазии снижают цены, чтобы спасти сезон

Из-за низкой загрузки объектов размещения

02.08.2017, 19:12

Отельеры Абхазии вынуждены снижать цены и использовать весь арсенал маркетинговых шагов: повышение комиссии, снижение цены, предоставление льгот для детей, подарочные акции, добавление к проживанию суток бесплатно. Это связано с тяжелой ситуацией со спросом на направление. Об этом порталу TourDom.ru в среду, 2 августа, рассказали туроператоры по Абхазии. 

«Это началось еще с мая месяца, когда владельцы гостиниц поняли, что сезон проваливается. Сейчас акции, которые были анонсированы как временные, отельеры пролонгировали до конца сезона», – прокомментировала заместитель генерального директора компании «Солвекс» Людмила Сысойкина.

В качестве одних из последних примеров подобной тенденции в компании отметили отель «Никополи» в новом Афоне и Alex Beach в Гаграх. Второй выпустил СПО и снизил цены с проживанием на полном пансионе до 15 сентября на 15%, с 15 сентября – на 25%, а также предложил спеццены на медицинские программы со скидкой 30-40%.

«Даже самые интересные объекты в Гаграх сейчас загружены на 30, максимум 50%. Причин очень много. Для дорогих отелей – это Турция. В прошлом году бум на этот сегмент был связан с поездкой в Абхазию «протурецких» туристов. Если говорить в целом по направлению, то у него всегда был свой клиент. В основном этот клиент бюджетный, поэтому пенять только на инфраструктуру не стоит. В первую очередь, турист не поехал из-за отсутствия средств. Турция – второстепенный фактор, на мой взгляд», –  добавила Людмила Сысойкина. Помимо прочего, негативную роль сыграло нападение на туристов в Гудаутском районе Абхазии, которое случилось в июле. Как считают эксперты, после этого поток упал дополнительно еще на 5-6%.

По мнению Сергея Ромашкина, генерального директора туроператора «Дельфин», по итогам сезона стоит ожидать снижения турпотока как минимум на 15%.  «Прошлый год для отельеров был успешным, и на этой волне многие директора попытались очень сильно поднять цены. Однако мы видим, что сейчас средние цены достигли цен 2016 года и пошли еще ниже», –  комментирует он. Сейчас средняя стоимость одних суток в Абхазии составляет 1 816 рублей на человека. Если учесть, что средняя продолжительность отдыха – 10 дней, то проживание обойдется в более чем 18 тысяч рублей, а с учетом стоимости перелета в аэропорт Адлера (около 10-11 тысяч рублей из Москвы) десятидневный тур можно сформировать за 29-30 тысяч рублей. «Отельеры достигли оптимальной цены, и дальнейшее снижение не вызовет роста турпотока», – считает Сергей Ромашкин. 
Обсудить новость

Ещё по теме