Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Российским туристам компенсируют неудобства от незаселений в отели и отсутствия вида на море

На туристическом рынке появился аналог «франкфуртских таблиц»

19.02.2024, 11:09
Российским туристам компенсируют неудобства от незаселений в отели и отсутствия вида на море

ЕВРОИНС Туристическое Страхование анонсировал новую услугу – компенсации при заселении в отель и несоответствиях номера изначальному описанию. С 1 февраля сервис уже включен в действующие программы комплексного страхования выезжающих за рубеж: «Путешествуй по России», OPTIMA, «Стандарт Плюс» и «Спорт».

Илья Иткин: Из долины я смотрел на вершины Татр, меня переполняло счастье
Илья Иткин: Из долины я смотрел на вершины Татр, меня переполняло счастье
О том, как проходило освоение международных горнолыжных курортов Словакии и Италии. Из опыта туроператора PAC Travel (PAC Group)
Редакция TourDom.ru готовит к выпуску книгу «Турбизнес. Русские горки». В ней собрана хроника ключевых событий периода становления и развития организованного туризма в России, начиная с середины 90-х и заканчивая 2020 годом.
HotLine.travel

Купив полис на сайте, а в перспективе и у партнеров, турист сможет претендовать на дополнительные фиксированные выплаты при овербукинге и за неполучение услуг. Это произойдет в случае, если в первые сутки ему откажут в заселении или же номер / апартаменты / каюта не соответствует определенным критериям:
– по приезде предоставили другую категорию номера (например, стандартный вместо люкса);
– вид из окна не соответствует заявленному: вместо моря окно выходит на сад, город, внутренний двор, бассейн и т. п.;
– в номере нет обещанного при бронировании кондиционера или отопления;
– не соответствует описанию сантехника: нет ванны, душа, туалета;
– отсутствует индивидуальная сауна, если она предусмотрена описанием.

Обнаружив несоответствие, застрахованный должен заполнить онлайн-форму обращения на сайте erv.ru. Далее с ним свяжется представитель сервисной компании Lex Priority и с помощью видеозвонка зафиксирует претензии. После этого в течение 10 дней с момента получения положительного решения страховой компании турист получит компенсацию, размер которой рассчитан в процентах от страховой суммы и зависит от нарушения.

Наблюдатели обращают внимание, что сервис напоминает так называемые франкфуртские таблицы. Это единый свод правил, которому европейские туроператоры следуют с начала 1990-х. Там содержится информация о десятках видов нарушений и компенсаций за них. 

Заместитель генерального директора РСО «ЕВРОИНС» Андрей Тюрин, который курирует направление страхования путешественников, подтвердил, что новый продукт создан с учетом европейской практики. Однако ЕВРОИНС Туристическое Страхование задействует совершенно другой механизм – добровольное страхование. Это требует очень четкой проработки критериев наступления страхового случая, поэтому ЕВРОИНС Туристическое Страхование обеспечивает защиту по наиболее понятным рискам, когда несоответствие реально предоставленной услуги легко зафиксировать с помощью видео. Тем не менее в перспективе набор ситуаций, покрываемых полисом, может быть расширен.

Сейчас ЕВРОИНС Туристическое Страхование предлагает новую услугу только на своем сайте, но уже ведет переговоры с туроператорами и онлайн-площадками. По словам Андрея Тюрина, это поможет защитить интересы организованных туристов, а также выгодно и поставщикам услуг, так как снижает объем претензий.

Председатель Всероссийского общества защиты прав туристов и руководитель профильной рабочей группы Роспотребнадзора Дмитрий Давыденко считает, что новая услуга будет востребована: «Продукт создает конкурентные преимущества. Продать тур с таким сервисом означает уменьшить возможные проблемы с разбором претензий и судебными исками в дальнейшем».

Подробнее о новом сервисе и размерах компенсаций читайте в онлайн-журнале HotLine.travel.

Реклама. РСО "Евроинс", ИНН 7714312079

Обсудить новость

Ещё по теме