Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

По проекту Минкульта, в электронной путевке будет отражена общая цена тура

…однако документ все еще требует доработки

08.08.2017, 13:59

Акт об утверждении формы электронной путевки опубликован Минкультом на федеральном портале проектов нормативных правовых актов и сейчас проходит стадию общественных обсуждений и независимой антикоррупционной экспертизы. Об этом сообщили федеральные СМИ 7 августа.

В проекте уточняется, что в путевке будет указана общая цена турпродукта, включая агентскую комиссию. Напомним, ранее Ростуризм придерживался мнения о том, что агентское вознаграждение должно отображаться в системе. Туроператоры же ратовали за то, чтобы эта информация оставалась закрытой. В итоге регулятор пришел к компромиссу: было решено предусмотреть возможность открывать или скрывать агентскую комиссию и любые сборы и доплаты для клиентов на усмотрение туроператора. По мнению участников рынка, то, что в Минкульте решили прислушаться к туроператорскому сообществу, позитивная новость. Однако проект нормативного акта всё еще нуждается в доработках.

Учредитель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов, например, обращает внимание на то, что и при таком подходе может возникнуть разница в той цене, которую заплатил турист, и стоимости тура, отображенной в системе. «Общая цена турпродукта по договору турагента может сильно отличаться от цены туроператора. Кроме вознаграждения агента в договоре могут быть прочие услуги, которые являются частью иного договора о реализации – региональная перевозка, дополнительные трансферы, страхование, обучение или лечение. И еще множество вариантов, учитывая то, что электронная путевка должна применяться и во внутреннем туризме», – считает он.

Эксперт подчеркнул, что в таком виде электронная путевка теряет смысл, так как пока это чистая допнагрузка для системы учета туроператора, надстройка над существующим учетом, не упрощающая его, а дублирующая. Поэтому есть риск, что поставщики туруслуг, по его мнению, могут начать саботировать ее использование. «Представьте себе сложные туры с большим числом туристов и услуг, которые туроператорам придется вносить в эту форму. Они будут просто не в состоянии физически это сделать и будут искать способ эту норму обойти. Это не считая того, что в систему будут сливаться персональные данные туристов, и все они через какое-то время окажутся в этой базе», – заметил Мохов, уточнив, что электронный документооборот и всеобщая информатизация - это неизбежный путь развития, и к нему нужно грамотно подготовиться.

Председатель IT-комитета ассоциации «Турпомощь», гендиректор ClickVoyage Игорь Козлов добавил, что множество деталей, в том числе касательно цены в электронной путевке, требуют доработки и будут прописаны в дополнительных подзаконных актах. «Туроператор, который заполняет форму, не может отвечать за конечную цену комплекса туруслуг, потому что он сам не ее знает достоверно. Получается, что турагентствам также необходимо дать права доступа в систему наравне с туроператором, что не предусмотрено ни алгоритмом проекта электронной путевки, ни другими документами информационной системы», – отметил Козлов.

Для всех желающих до 18 августа 2017 года есть возможность ознакомиться с текстом документа и оставить свои предложения по проекту. Однако, по мнению наблюдателей, прохождение стадии оценки – это формальность, и если серьезные общественные организации вроде «Опоры России» или РССП не возьмутся за его изменение, то опубликованный текст может стать конечной версией норматива.

Обсудить новость

Ещё по теме