Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Эксперт оценил перспективы внедрения «Электронной путевки»

К чему готовиться турбизнесу?

24.12.2018, 17:25

Процесс внедрения системы «Электронная путевка» находится в том же самом состоянии, что и год назад. С начала следующего года проект не заработает. Это в понедельник, 24 декабря, предположил учредитель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов. Порталу TourDom.ru он рассказал, после передачи «Электронной путевки» на доработку структуре «Ростеха» – АО «Национальные туристические технологии» – никаких шагов предпринято не было. И это несмотря на заявление главы Ростуризма Олега Сафонова о начале ускоренного запуска системы еще в июле этого года.

Предполагалось, что все регламентирующие документы будут готовы к октябрю, а система станет обязательной для всех туроператоров с 1 января 2019 года. При этом глава Ростуризма напомнил, что с этого момента отсутствие интеграции с «Электронной путевкой» будет свидетельствовать о ведении компанией незаконной деятельности и может повлечь за собой законную ответственность.

 «Новогодний десант» в офисах туроператоров
«Новогодний десант» в офисах туроператоров
Дед Мороз и Снегурочка «БАНКО» отправились на поиски талантов
Новый год немыслим без подарков и поздравлений. Именно поэтому 24 и 25 декабря медиахолдинг «БАНКО» объявил акцию «Новогодний десант». Мы отправили в офисы партнеров Деда Мороза и Снегурочку. Едут не с пустыми руками! Свои волшебные сани добрые чародеи доверху загрузили красивыми коробками с мороженым – эскимо на палочке.
HotLine.travel
Сейчас уже очевидно, что тотально контролировать деятельность туроператоров так скоро, как хотелось бы, не начнут. Структуре «Ростеха» проект достался в недоработанном состоянии: он крайне сложно стыковался с информационными системами туроператоров, предполагал множество ручных операций. А главное – разработка не соответствовала тем целям и задачам, которые изначально перед ней ставились.  Напомним, что эпопея с «Электронной путевкой» длится уже больше трех лет, на ее разработку потрачено более 500 млн рублей.
«Возможно переподчинение Ростуризма Минэкономразвития изменит вектор этого процесса, поэтому нужно дождаться выводов нового регулятора о готовности информационной системы к эксплуатации в заявленных целях», - добавляет эксперт.
Обсудить новость

Ещё по теме