Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ростуризм решил, увидят ли клиенты в электронной путевке агентскую комиссию

Слово – за правительством

28.07.2017, 17:24

Рабочая группа Ростуризма подготовила проект документа, в котором описаны поля электронной путевки, т. е. перечислена вся информация, которая будет в данной системе доступна для пользователей, в том числе клиентов и государственных органов.

При подготовке этого документа один из спорных вопросов состоял в том, следует ли раскрывать размер агентского вознаграждения. Эксперты Ростуризма придерживались мнения, что – да, клиент и регулятор должны видеть, какую комиссию получает розничная турфирма. Представители туроператорского сообщества голосовали за то, чтобы эту коммерческую информацию не разглашать.

В итоге достигнут компромисс. Как сообщил корреспонденту TourDom.ru Игорь Козлов, гендиректор ClickVoyage, руководитель комитета по IT ассоциации «Турпомощь», решено предусмотреть в системе «Электронная путевка» возможность открывать или скрывать агентскую комиссию и любые сборы и доплаты для клиентов – на усмотрение туроператора.

Соответствующее предложение содержится в документе, направленном в Правительство РФ, со стороны которого ожидаются постановления, окончательно утверждающие всю нормативно-правовую сторону проекта «Электронная путевка».

Напомним, ранее на HotLine.travel уже обсуждался вопрос о том, следует ли клиенту знать, сколько на нем зарабатывают в рознице. Большинство турагентств высказывались категорически против, опасаясь, что туристы будут с новой силой выбивать у них скидки и увеличится количество людей с идеей фикс «покупать туруслуги без посредников».

Возвращаясь к системе «Электронная путевка». Она должна заработать уже в январе 2018 года, но первое время – по крайней мере, в течение полугода – не будет обязательной. Это следует из отраслевого закона, и об этом, кстати, упомянул глава Ростуризма Олег Сафонов на совещании у вице-премьера Виталия Мутко в среду, 26 июля.


Обсудить новость

Ещё по теме