Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Отдыхавшая в Албании туристка оказалась в «красной» зоне

Правила пересечения границы меняются быстрее, чем к ним привыкают

04.08.2020, 10:58

Украинские туристы, вернувшиеся к зарубежным путешествиям раньше россиян, делятся в соцсетях информацией о сюрпризах, которые поджидают на отдыхе и после его окончания. Так, туристка Руслана Седневец рассказала у себя в Инстаграме, как возвращалась из Албании. Пока она нежилась на пляже, украинское Министерство охраны здоровья отреагировало на 15%-ное увеличение количества заболевших в этой стране и поменяло ее статус с «зеленого» на «красный». Это означает, что каждый возвращающийся украинец обязан сдать ПЦР-тест или пройти двухнедельную самоизоляцию. Женщина узнала об этом 22 июля, буквально накануне возвращения.

Снимок экрана 2020-08-04 в 10.50.59.png

«Хорошо, что в приобретенный мною турпакет входила страховка, предусматривающая бесплатное ПЦР-тестирование. Cразу после прибытия в аэропорт нас отвезли в лабораторию, где мы оперативно сдали тест. Результаты пришли на электронную почту примерно через 12 часов, так что самоизоляция не потребовалась», – рассказала она корреспонденту TourDom.ru.         

Но далеко не все украинские туроператоры включают подобную страховую опцию в турпакет. И в таком случае туристам придется раскошелиться на тестирование дополнительно. Это можно сделать непосредственно в аэропортах прибытия (в Киеве, Харькове, Одессе, Львове). В главном киевском аэропорту Борисполь тест стоит 1500 гривен (около 4000 рублей), результаты тоже готовы примерно через 12 часов. В городских лабораториях стоимость тестов существенно ниже, но и результата в силу их большей загрузки можно ждать дольше. И пока он не готов, туристу придется находиться на самоизоляции. Домашний режим контролируется мобильным приложением «Дiй вдома», которое в обязательном порядке надо установить после прилета из стран «красной» зоны. Это сделано для контроля соблюдения карантина – туристу в любой момент может прийти уведомление с просьбой подтвердить свое присутствие дома, сделав фото в домашней обстановке.

            Российским туристам такие нововведения пока могут быть интересны в основном теоретически: для прибывающих из-за рубежа обязательной самоизоляции не требуется. Хотя тест на COVID-19 сдавать всё равно нужно. Однако пример Украины показывает, что правила могут измениться.

Обсудить новость

Ещё по теме