Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Остался только автобус: Финляндия закрыла границу для российских велотуристов

Официально власти запрет не комментировали

12.11.2023, 10:27
Остался только автобус: Финляндия закрыла границу для российских велотуристов
Фото: yle.fi

Евросоюз закрывает последние лазейки для туристов из России. Накануне стало известно, что как минимум через три погранперехода на российско-финской границе – Иматра, Нуйамаа и Ваалимаа – нельзя проехать на велосипедах. 

«Получить письменное подтверждение нигде не удается, но велосипедистов разворачивают. Звонили финским пограничникам – они подтвердили. Меня лично сегодня развернули», – рассказал «Фонтанке» один из велотуристов. Сообщается, что на пунктах пропуска установили соответствующие запрещающие знаки, а ограничения, мол, ввели еще с 9 ноября. Хотя в профильных группах, посвященных поездкам в Финляндию, некоторые пользователи утверждали, что на днях им удавалось пересечь границу на велосипеде. 

Это к лучшему, но могут не заметить – что принесет арабский бренд гостиничной индустрии России
Это к лучшему, но могут не заметить – что принесет арабский бренд гостиничной индустрии России
Обсуждаем с экспертами переход под бренд Rotana двух московских отелей
После ухода из России ряда мировых гостиничных сетей к отечественному рынку стали присматриваться другие игроки. На освободившуюся нишу, в частности, обратил внимание оператор Rotana, штаб-квартира которого расположена в ОАЭ.
HotLine.travel

Официально запрет финские власти не комментировали. Также не совсем понятно, какова ситуация с велосипедистами на остальных пунктах пропуска – всего на российско-финской границе их девять. Вместе с тем комментаторы обращают внимание на то, что велосипеды уже давно попали в санкционные списки Евросоюза, соответственно, в том, что для велотуристов зажгли красный свет, ничего удивительного нет. 

Ранее финскую границу запретили пересекать пешком, поэтому сейчас единственный способ попасть в Хельсинки и другие города – это автобус.

Напомним, в середине сентября Еврокомиссия опубликовала рекомендации, которые ограничивают доступ россиян на территорию ЕС на личных автомобилях. Власти каждой страны должны были отдельно принимать решения. Финляндия ввела запрет на въезд авто с российскими номерами 16 сентября.

Обсудить новость

Ещё по теме