Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Минтранс: предпосылки для открытия Египта в этом году есть

В Каире выразили готовность подписать протокол по авиабезопасности

06.09.2017, 10:52

Существует вероятность возобновления авиасообщения между Россией и Египтом уже в этом году – данный вопрос рассматривается Правительством. Об этом в среду, 6 сентября, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на министра транспорта РФ Максима Соколова.

«Теоретически такие предпосылки есть. Но подчеркну, что вопрос находится в стадии рассмотрения на высшем уровне», – отметил глава ведомства в кулуарах Восточного экономического форума, проходящего во Владивостоке.

По его словам, Египет выразил готовность подписать с Москвой протокол по авиабезопасности. «Это необходимо для открытия воздушного сообщения по любому из направлений, в первую очередь – каирскому, необходимо подписание соответствующего протокола с египетской стороной, о чем они тоже выразили готовность, а также внесение изменений в указ президента», – сказал Соколов.

Ранее сообщалось, что Минтранс направил доклад в Правительство РФ, в котором дается позитивная оценка мерам безопасности, принятым во втором терминале аэропорта Каира. Накануне, 5 сентября, Президент России Владимир Путин выразил надежду на скорое возобновление авиасообщения с Египтом «в полном объёме».

Надежда на возобновление авиасообщения с Египтом к зиме окрепла и у туристического рынка. Поставщики услуг сообщили порталу TourDom.ru о готовности предложить туры в Египет практически сразу после открытия аэропортов Хургады и Шарм-эль-Шейха для россиян. Розница тоже ждет этого события, несмотря на опасения, что часть зимних полетных программ туроператоров пойдет «под нож» после того, как все развернут борта в сторону курортов Красного моря. Возвращение в ассортимент самого дешевого, а потому самого массового зимнего направления, сулит рынку рост объемов продаж по сравнению с прошлым сезоном.

Обсудить новость

Ещё по теме