Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

МИД разочаровал туроператоров: оформление электронных виз начнется, «как только снимут ограничения»

Консульский департамент не готов уточнить сроки и считает преждевременными предложения по упрощению порядка въезда

10.11.2021, 12:03

Заместитель начальника отдела въезда иностранцев Консульского департамента МИД РФ Юрий Горбатюк 10 ноября прокомментировал перспективы выдачи единых электронных виз иностранным гражданам. Выступая на форуме Travel Hub в Санкт-Петербурге, он напомнил, что по решению правительства оформление виз было приостановлено 16 марта в связи с пандемией. Однако никакой ясности по ключевому вопросу о сроках запуска въезда в Россию по единой электронной анкете не внес.

1 января 2021 года вступил в силу закон, позволяющий гражданам 53 стран, включая ЕС, оформлять электронную визу для поездок по всей территории России длительностью до 16 дней с разрешенным сроком действия 60 дней. В апреле во время послания Федеральному собранию Владимир Путин объявил о запуске единой электронной визы, отметив, что иностранцы смогут получать ее всего за 4 дня, так как Россия – «радушная страна». Но действующие ограничения, по словам президента, будут сняты, «как только позволит ситуация с пандемией».

Новый год в ритме сальсы: чем заняться на каникулах в Латинской Америке
Новый год в ритме сальсы: чем заняться на каникулах в Латинской Америке
Пляжи, экскурсии и тусовки: свежие идеи для новогодних праздников
Ежегодно немало россиян предпочитают встречать Новый год не в холодных российских реалиях, а на горячем песке или у бассейна на вечеринке. Праздничные дни в этом году начнутся в декабре, и готовиться к ним лучше заранее.
HotLine.travel

«Никто не может прогнозировать, когда эти временные ограничения будут сняты», – сказал Юрий Горбатюк, отметив, что технически для запуска электронной визы все готово. В ответ на уточняющие вопросы он не стал называть даже примерные сроки: «Я не могу строить эти прогнозы. Я могу только привести слова президента, который говорил в своем послании: “Как только будут сняты ограничения, тогда и заработает единая виза”».

На форуме прозвучали вопросы и предложения по поводу доработки этого проекта. В частности, руководитель Комитета по туризму Санкт-Петербурга Сергей Корнеев поинтересовался, можно ли выдавать электронную визу выборочно – только для граждан тех стран, с которыми уже возобновлено регулярное авиасообщение и никаких препятствий для въезда нет. По словам представителя МИД, технической возможности для этого нет. 

Выступление стало разочарованием для туроператоров, работающих в сфере приема иностранных туристов. Они ожидали ясности как по срокам запуска электронных виз, так и конструктивных ответов на предложения о доработке этого механизма. К сожалению, в МИД считают преждевременными все инициативы: сократить количество вопросов  в анкете, сделать единую визу многоразовой, увеличить срок пребывания в стране и т. д. «Пока нет опыта и правоприменительной практики, мы не можем менять то, что не попробовали, как оно работает», – сказал Юрий Горбатюк. 

Тем не менее возможность посетить Россию у иностранцев сейчас есть. С  августа этого года консульские учреждения, расположенные в странах, с которыми Россия официально возобновила авиасообщение, оформляют обычные визы. «В период с 25 августа до 31 октября мы выдали 46 300 туристических виз, в том числе 3900 многократных», – поделился данными представитель МИД.

Обсудить новость

Ещё по теме