Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Максимальный кешбэк за отдых в России предлагают начислять за туры стоимостью 250 тысяч рублей

Эксперты прокомментировали предложения Ростуризма

17.09.2020, 09:09

Предприниматели прокомментировали TourDom.ru предложения Ростуризма по переформатированию программы стимулирования спроса на турпоездки по России: 16 сентября соответствующий проект постановления правительства появился на портале правовой информации.

В случае его утверждения документ внесет изменения в ранее принятое постановление от 10 августа № 1200, в котором описываются условия предоставления субсидии. Федеральное агентство считает необходимым увеличить максимальный размер кешбэка за покупку туров или размещения в отелях с 15 до 50 тысяч рублей. Предлагается убрать оговорку про минимальную стоимость услуг в 25 000 рублей и смягчить требование к продолжительности отдыха: субсидия будет начисляться с любой суммы, понадобится отдохнуть хотя бы две ночи, а не четыре. Кроме того, из постановления с правилами программы хотят исключить абзац, согласно которому услуга должна быть предоставлена в текущем финансовом году, то есть до 31 декабря.

Турагентов без договора будут штрафовать?
Турагентов без договора будут штрафовать?
Дайджест туристических новостей среды, 16 сентября
Главная новость среды, 16 сентября, актуальная для предпринимателей, поступила ближе к вечеру: в Госдуме согласились с предложением «усилить ответственность» туристических агентств и штрафовать их на 30 тысяч рублей за продажу туров без договора с туроператором.
HotLine.travel

Представители Национального туроператора АЛЕАН отмечают, что профильное ведомство учло практически все предложения турсообщества по доработке программы. «Повышение кешбэка до 50 000 рублей позволит на втором этапе привлечь более премиальный сегмент туристов, которым интересны совершенно другие форматы и направления отдыха, а более бюджетным туристам присмотреться не только к популярным и домашним направлениям, но и отдохнуть в другой ценовой категории. У нас средний чек по акции составил 50 000 рублей, максимальный кешбэк с этой суммы 10 000 рублей. Но мы видели по анализу трафика запросов, что не менее 43% туристов интересовались более дорогими вариантами», – рассказали в компании.

Генеральный директор управляющей компании сети «Ателика» Алексей Высоканов тоже считает предложения Ростуризма здравыми: по его словам, на таких условиях он бы сам купил тур, и, возможно, даже не один. По мнению эксперта, необходимо только предусмотреть, чтобы туристы имели возможность приобретать услуги в рамках этой программы заранее, за полгода или год, и давать кешбэк только за туры и проживание в межсезонье.

В то же время не все считают рациональной одну из ключевых новаций по повышению максимального кешбэка. С учетом того, что согласно проекту постановления он начисляется исходя из 20% стоимости услуги, для получения 50 тысяч рублей туристу придется потратить не менее 250 тысяч. «Надо ли государству стимулировать спрос со стороны граждан, которые могут позволить себе поездку по России осенью-зимой за эти деньги? Они и так их потратят без всякого кешбэка», – задается вопросом один из экспертов. Кроме того, судя по обсуждению в профессиональной группе «Трэвел Президиум», специалисты видят в программе уязвимости, дающие возможности для злоупотреблений. Повышение кешбэка до 50 тысяч рублей увеличивает их вероятность. 

В самом Ростуризме, в свою очередь, обращают внимание, что опубликован пока только проект документа, после прохождения согласований с другими ведомствами его содержание может измениться.

В связи с тем, что программа кешбэка вызвала большой резонанс и обсуждение в профсреде, редакция TourDom.ru 17 сентября проведет прямой эфир. Его экспертами станут Яков Адамов, генеральный менеджер отеля Courtyard by Marriot St. Petersburg Center, а также основатель компании Travelline Александр Галочкин. Мы поговорим об итогах работы первого этапа программы, обсудим предстоящие нововведения и международный опыт стимулирования внутреннего туризма. Время прямого эфира – с 17:00 до 18:00.

Обсудить новость

Ещё по теме