Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Конфликты из-за переноса несостоявшихся туров: какими будут последствия?

9 сентября – обсудим в прямом эфире с Георгием Моховым

08.09.2020, 19:12

9 сентября с 12:00 до 13:00 редакция TourDom.ru проведет онлайн-эфир с генеральным директором юридического агентства «Персона Грата» Георгием Моховым. Темой станут многочисленные конфликты, которые возникают между участниками рынка и туристами в связи с исполнением правительственного постановления №1073.

Напомним, оно разрешает туроператорам отложить возврат средств за не состоявшиеся из-за коронавируса туры и предоставить равнозначный турпродукт. 24 сентября истекает срок, до которого туроператоры должны уведомить туристов о предоставлении им альтернативных вариантов. И, как показала практика, далеко не всегда они устраивают туристов.

Это связано с тем, что поставщики по-разному трактуют нормы указанного постановления. Например, разрешают переносить туры только на 2021 год, при этом ограничивая клиентов в выборе дат. В соцсетях турагенты также сообщают, что поставщики выдвигают различные условия, в том числе и в отношении представителей розницы, требуют от них вернуть комиссию за проданные туры, что для многих невыполнимо. Как следствие, не исключены банкротства турагентств.

По мнению Георгия Мохова, если туроператорам, турагентам и туристам не удастся договориться, то клиенты будут массово обращаться за защитой своих прав. Сейчас суды заняли выжидательную позицию, оставляя без движения иски туристов, но после 24 сентября заработают в полную силу. 

О том, чем это грозит, поговорим 9 сентября с 12:00 до 13:00 в прямом эфире. Вопросы к эксперту принимаются в комментариях к этому анонсу. Трансляция начнется в 12:00 прямо на этой странице.


Обсудить новость

Ещё по теме