Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Компания Владимира Воробьёва продолжит тяжбу с «Трансаэро» в Верховном суде

На решение о взыскании 5,8 млн долларов подана кассационная жалоба

01.09.2017, 16:30

ООО «Новелла Турс» (бывшая «Натали Турс») подала в Верховный суд кассационную жалобу на решение нижестоящих инстанций о взыскании 5,8 млн долларов в пользу прекратившей свою деятельность авиакомпании «Трансаэро». Информация об этом в пятницу, 1 сентября, появилась в картотеке суда. При этом компания параллельно с жалобой заявила ходатайство – о восстановлении пропущенного срока для подачи кассации.

Напомним: в ноябре 2016 года Московский арбитраж удовлетворил заявление «Трансаэро» о взыскании с ООО «Натали Турс» данной суммы в качестве задолженности по агентскому соглашению, согласно которому ответчик должен был перечислить денежные средства с продаж перевозок за вычетом вознаграждения.

При этом, по словам Владимира Воробьёва, учредителя «Натали Турс» (в «Новеллу Турс» компания была переименована 15 марта 2017 года), требования «Трансаэро» по возвращению денег неправомерны.

По оценкам наблюдателей, «Новелла Турс» дошла до Верховного суда в этом споре, чтобы максимально оттянуть исполнение решения нижестоящих инстанций – до тех пор, пока «Трансаэро» не признают банкротом. Теоретически такой вариант возможен: процедура наблюдения в рамках дела о несостоятельности перевозчика была введена еще 16 декабря 2015 года по заявлению Сбербанка. Как пояснили корреспонденту TourDom.ru юристы, знакомые с ситуацией, если «Трансаэро» будет объявлена банкротом, ответчику уже не придётся возвращать заявленную сумму.

При этом эксперты отмечают, что на работу владеющего брендом «Натали Турс» туроператора «Панорама Тур», созданного в 2017 году, любой исход дела никак не повлияет. По словам юристов, если это юридическое лицо не является правопреемником ООО «Натали Турс», то к нему никаких финансовых претензий «Трансаэро» предъявить не может.

Обсудить новость

Ещё по теме