Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ирландия объявила российские самолеты «вне закона»

Страна последовала примеру Бермудских островов

15.03.2022, 16:15
Ирландия объявила российские самолеты «вне закона»

 Вслед за Управлением гражданской авиации Бермудских островов (BCAA), поставившим вне закона более 700 наших лизинговых лайнеров, к санкциям присоединилось Авиационное управление Ирландии (IAA). Оно отозвало сертификаты лётной годности (СЛГ) у зарегистрированных в этой стране наших воздушных судов.

Согласно сведениям Росавиации о «прописке» воздушных судов авиакомпаний РФ, под рестрикции попали 37 лайнеров – именно столько сейчас находится в юрисдикции Ирландии. Такие самолеты есть у «России», IFly и «Алроса». Чтобы продолжить полеты, им необходимо перерегистрироваться в российский регистр.

Поручено заместить: появится ли в России отечественный аналог Booking.com
Поручено заместить: появится ли в России отечественный аналог Booking.com
Что смущает специалистов
5 марта, уже на следующий день после того, как на сайте Booking.com стало невозможно бронировать гостиницы на территории России, вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил Ростуризму совместно с Минцифры проработать вопрос создания отечественного варианта иностранного агрегатора.
HotLine.travel

Как пояснили порталу TourDom.ru в авиакомпании «Россия», процесс перевода под российскую юрисдикцию уже идет. Сколько у перевозчика «ирландских» лайнеров, в его пресс-службе не уточнили, но отметили: на чем летать – есть, ведь «Россия» – крупнейший эксплуатант отечественных самолетов Sukhoi Siperjet 100, по состоянию на 1 января их в парке 67. По мере поэтапной смены регистрации иностранных бортов на маршруты сможет выходить всё больше воздушных судов.

Портал TourDom.ru направил запросы в авиакомпанию IFly, активно сотрудничающую с туристическим рынком, а также в «Алроса» – относительно их планов по переводу «ирландских» самолетов в российский регистр.

14 марта президент Владимир Путин утвердил закон о мерах поддержки гражданской авиации –  поправки в Воздушный кодекс позволяют по ускоренной процедуре переводить самолеты в российский реестр. Авиакомпании, в том числе аффилированные с туроператорами, массово подают заявки на перерегистрацию лайнеров. В то же время специалисты прогнозируют проблемы с техобслуживанием, запчастями, обновлением программного обеспечения, обучением и подтверждением квалификации пилотов.

Обсудить новость

Ещё по теме