Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Европейцам придется раскошелиться: стоимость виз в Россию могут повысить до 300 долларов

Источник: правительство поддержало законопроект

03.10.2023, 09:05
Европейцам придется раскошелиться: стоимость виз в Россию могут повысить до 300 долларов
WikiMedia

В России планируют увеличить стоимость виз в Россию для граждан Евросоюза, а также ряда других стран Европы – Дании, Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Швейцарии. Как утверждает РБК, такой законопроект разработал МИД РФ, а накануне его одобрило правительство. Правда, пока что кабмин не объявил публично о своем решении.

Предложения были разработаны МИДом в качестве ответной меры на приостановление действия международных договоров с Россией о взаимном упрощении выдачи виз. Стоит напомнить, что упрощенка для оформления шенгена россиянам не действует уже больше года. Так что зеркальная мера представляет собой достаточно холодное блюдо.

Чего хотят туроператоры и какую роль готовят «Турпомощи»?
Чего хотят туроператоры и какую роль готовят «Турпомощи»?
Читаем между строк резолюцию форума и конгресса с участием основных фигур турбизнеса
Организаторы Международного туристического форума и конгресса туроператоров, проходивших с 15 по 19 сентября в Казахстане, подготовили резолюцию и разослали ее участникам и в СМИ. Документ получился объемным, редакция TourDom.ru обратила внимание на основные тезисы, которые дают понимание направлений лоббирования своих интересов федеральными туроператорами.
HotLine.travel

Если документ примут, то визовый сбор за оформление документов будет составлять от 50 до 300 долларов, в зависимости от срочности и кратности. Сейчас за визу в Россию иностранцы уплачивают 35 долларов в случае обычных сроков и 70 – при срочном оформлении. Предполагается отменить все действующие на текущий момент льготы для отдельных категорий заявителей. В том числе для прибывающих по обмену, гуманитарным целям, участникам соревнований и многих других.

Нововведение, утверждают авторы инициативы в пояснительной записке, не отразится на въездном туризме. Всем отдыхающим из Европы по-прежнему будет доступна электронная виза, запущенная с 1 августа. Ее стоимость планируется сохранить на уровне 52 долларов.

Ранее TourDom.ru писал, что с момента запуска электронной визы в Россию документы оформили 30 тыс. иностранцев, что эксперты посчитали достаточно низким уровнем.

Обсудить новость

Ещё по теме