Официальный представитель МИД России Мария Захарова на прошлой неделе уделила повышенное внимание въездному туризму. На брифинге 27 июля она подробно рассказала о проекте Visit Russia, и пригласила всех протестировать эту платформу, цель которой — привлечь иностранных туристов и помочь им спланировать поездку.
Обращает на себя то, что проект некоммерческий, инициирован турбизнесом, реализован при поддержке РСТ и Агентства стратегических инициатив.
Редакция Турдома воспользовалась предложением Марии Захаровой. Мы обнаружили, что по сравнению с прошлогодней версией Visit Russia сильно изменился. Если раньше акцент делался на мобильном приложении, то теперь разработчики сосредоточились на сайте ,— очевидно, таким образом стремясь отойти от рисков продвижения через зарубежные магазины приложений.
Председатель наблюдательного совета Visit Russia Алексей Цыганов подтвердил — принято решение развивать именно сайт. При этом у Visit Russia обновился дизайн и исчезли некоторые разделы. Например, от платежного сервиса для иностранцев в Visit Russia решили отказаться, так как подходящего варианта, который бы помог решить проблему платежей в России картами иностранных банков, сейчас просто нет. А вот ИИ помощник, существовавший в прежней версии, вернётся — его меняют на более совершенный. По словам Алексея, технологии ИИ очень быстро развиваются и требуют частого обновления.
Корреспондент Турдома поинтересовался также, почему на главной странице размещены информационные блоки только о четырех городах России – Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи? Как оказалось, это часть концепции.«Около 80% иностранных туристов посещают именно эти города, которые служат главными точками въезда», – пояснил Алексей Цыганов.
При этом забронировать отель или другую услугу сайт позволяет на территории всей страны. Сервис предоставляют партнёры проекта, количество которых растет. В этом суть — как рассказал наш собеседник, Visit Russia работает как витрина предложений, перенаправляя трафик в специализированные компании.



