Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ещё одной авиакомпании могут запретить летать

Каких последствий ждать на туристическом рынке?

11.10.2018, 13:29

Инцидент с выкатившимся на этой неделе за пределы взлётно-посадочной полосы самолётом авиакомпании «Якутия» может привести к ограничению действия сертификата эксплуатанта перевозчика. Этот вопрос сейчас рассматривается в Росавиации, сообщили в ведомстве вечером 10 октября.

«Система управления безопасностью полетов не в полной мере соответствует установленным требованиям, руководство авиакомпании не способно принимать эффективные меры по устранению недостатков в деятельности предприятия», – отмечают в Федеральном агентстве воздушного транспорта.

1 750 000 000 рублей с Дмитрия Фесика
1 750 000 000 рублей с Дмитрия Фесика
Должность наемного директора туроператора становится опасной
Почти половина участников опроса в группе «Трэвел Президиум» на Фейсбуке считает несправедливым недавнее определение арбитража в отношении бывшего гендиректора «Южного креста» Дмитрия Фесика. Наемному сотруднику, уже отсидевшему два года под домашним арестом, предписано оплатить из своего кармана долги банкротящегося туроператора на астрономическую сумму 1,75 млрд руб.
HotLine.travel

«Якутия» выполняла часть чартерных программ в летнем сезоне – 2018. Корреспондент портала TourDom.ru задал вопрос туроператорам, ранее сотрудничавшим с этим перевозчиком: планировались ли с ним контракты на 2019-й? «Минувшим летом мы не летали с ними цепочками, а на следующий год ещё не рассматривали эту авиакомпанию», – рассказал Сергей Толчин, исполнительный директор туроператора «Интурист». Представители ещё одного заказчика рейсов «Якутии» – компании TEZ TOUR – сообщили, что объём перевозки в данный момент очень  незначителен. «Совместные летние программы подходят к концу», - добавили в пресс-службе туроператора.

Напомним, в сезоне-2018 в расписании авиакомпании систематически фиксировались задержки вылетов свыше 2 часов. «В августе-сентябре они достигали 24 %. Тем не менее им разрешили завершить все вывозные рейсы в первые две недели октября, и это значительно облегчило задачу туроператоров», – пояснил Дмитрий Горин, советник главы Ростуризма по транспорту. Он добавил, что сезон фактически закончен, и при любом развитии ситуации с «Якутией» негативных последствий для туризма ожидать не следует.

Обсудить новость

Ещё по теме