Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Электронную путевку» упростят к лету

Минэкономразвития поручено внести изменения в интересах турбизнеса и туристов

24.01.2024, 16:24
«Электронную путевку» упростят к лету
Фото: Unsplash

ГИС «Электронная путевка» (ЭП), в которую туроператоры с 15 ноября прошлого года обязаны передавать сведения о проданных турах за границу, ожидает очередное обновление – часть информации из нее уберут. Это следует из плана изменений законодательства в сфере туризма, который премьер Михаил Мишустин утвердил 20 января. Пункт № 15 поручает Минэкономразвития подготовить документ, предусматривающий оптимизацию передачи данных: количество полей, которые нужно заполнять туроператорам, сократится.

Что именно имеется в виду, в тексте не указано.  В АО «Национальные туристические технологии», которое выступает эксплуатантом системы, нашей редакции сообщили, что пока не получали задания на доработку. 

Туры на Хайнань: какой пляж в Санье лучше
Туры на Хайнань: какой пляж в Санье лучше
Туристы делятся в соцсетях впечатлениями об отдыхе на острове
Первые российские туристы уже слетали по турпакетам на курортный остров после возобновления прямых авиарейсов из Москвы в аэропорт города Санья. А с 28 января на Хайнань поставят рейсы из Красноярска. Редакция узнала, о чем туристы пишут в соцсетях, рассказывая о погоде и пляжной инфраструктуре на курортах.
HotLine.travel

Можно предположить, что министерству поручено внести изменения в правила функционирования и взаимодействия с ЭП, в частности, убрать некоторые пункты, которые сами туроператоры считают избыточными. Например, информация о наличии финансовых гарантий, датах действия договоров страхования ответственности перед туристами, у той или иной компании и так уже содержится в федеральном реестре. Поэтому обязывать турбизнес передавать ее еще в одну государственную систему вряд ли целесообразно. «Эти сведения можно будет в последующем подтягивать из ЕФРТ без участия туроператора», – пояснил один из наблюдателей.

Скорее всего, в правила функционирования «Электронной путевки» внесут еще целый ряд изменений. Сейчас туроператоры обязаны передавать в систему данные общегражданских паспортов туристов, включая место регистрации. В ноябре президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский сообщал TourDom.ru, что с Минэком удалось договориться об отмене этого требования, а также о внесении еще нескольких поправок в интересах турбизнеса, а также туристов. Среди них – возможность не указывать конкретную гостиницу. Это необходимо, чтобы продавать туры по системе «Фортуна». Туристы покупают их, заранее зная только категорию гостиницы, и взамен получают более привлекательные цены. 

Основатель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов предположил, что состав полей ЭП будет стремиться к минимуму, который необходим исключительно для решения прямых задач информационной системы – отражения условий договора. Он не исключил, что в скором будущем поменяются и требования к его содержанию: это произойдет вследствие перехода на электронную форму и автоматизацию процессов. «В итоге они сольются, “Электронная путевка” будет подтверждать факт заключения договора в электронной форме, а содержание самих договоров уйдет в облако. Финалом будет интеграция с платежными и фискальными системами», – считает эксперт.


Обсудить новость

Ещё по теме