Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Белорусский турбизнес скептически отнесся к унификации законов между РФ и РБ

В чем причина?

13.09.2021, 15:24

Представители туриндустрии Беларуси надеются, что предстоящая унификация законов между РФ и РБ не будет носить всеобъемлющий характер. В противном случае это может негативно сказаться на белорусском бизнесе. Об этом в понедельник, 13 сентября, сообщил председатель правления Республиканского союза туристических организаций (РСТО) Руслан Сегенюк.

Речь идет о реализации договора по созданию Союзного государства, в рамках которого планируется привести к единым стандартам законодательство в сфере туризма между Россией и Белорусью. В частности, намечено унифицировать положения о финансовой ответственности туроператоров, работе гостиниц и сертификации гидов-переводчиков и экскурсоводов.

Что ждет российских туристов в Египте зимой 2021/2022 года
Что ждет российских туристов в Египте зимой 2021/2022 года
Ищите ответ в новом спецпроекте
Аэропорты Хургады и Шарм-эль-Шейха снова могут принимать российских туристов. Пока что радость долгожданной встречи с любимыми курортами омрачает неопределенность с количеством авиаперевозки, но постепенно ситуация выправляется: новые полетные программы анонсировали «Россия» и S7.
HotLine.travel

В РСТО напомнили, что в республике обновленный закон о туризме прошел еще только первое чтение, а в России он вообще находится на стадии разработки. Таким образом, непонятно, что и как планируют унифицировать власти соседних государств. В любом случае в организации считают неправильным копирование российского законодательства и применение его в РБ, так как турбизнес в странах имеет совершенно разные объемы и механизмы работы. Это касается, например, и финансовых гарантий для поставщиков турпродуктов.

«Необходимо понимать, что фингарантии для туроператоров в РФ не работают так, как они должны работать. Соответствующие нормы будут пересмотрены в новом туристическом законе. Не думаем, что это быстрая история. Также не быстрой историей является сведение позиций в законодательствах двух стран», – пояснил Руслан Сегенюк.

Тем не менее эксперт отметил, что есть и позитивные моменты в предстоящей унификации. Так, белорусские чиновники могли бы перенять опыт в организации собственной программы туристического кешбэка. Она хорошо показала себя в России и могла бы повлиять на развитие внутреннего туризма и в республике. 

«Нужно посмотреть, что полезное из законодательства соседней страны можно применить у нас, изучить опыт и перенести его. Но это не должно быть слепым копированием чужих законов. Надеемся, что это будут разные законы в двух разных государствах», – заключил председатель правления РСТО.

Обсудить новость

Ещё по теме