logo
    СтатьиРейтингиОпросыИнтервьюСпецпроектыЖурнал
Эксклюзив в деталях: что предлагают ведущие туроператоры по ЮВА
Туроператоры по ЮВА – в чем отличия
Туроператоры по ОАЭ – кто есть кто?
    Hotline.travel
    Онлайн-журнал о жизни и туризме
  • Рынок
    • Сделки
    • Конфликты
    • Авиаперевозка и транспорт
    • Обзоры и аналитика
    • Визы и посольства
    • Лицензирование и страхование
  • Стратегия и политика
    • Стратегии компаний
    • Проекты
    • Кадровый вопрос
  • Рейтинги и репутация
    • Актуальные рейтинги БАНКО
    • Архив рейтингов БАНКО
  • Суд и закон
    • Законотворчество
    • Дела судебные
    • Прецеденты
    • Помощь зала
  • Банкротства и ЧП
    • Банкротства
    • ЧП/Катастрофы
    • Кризисы и сигналы
  • Турпродукт
    • Техника продаж
    • Профессиональные отзывы
    • Маршруты и курорты
    • Продуктовая корзина
  • Технологии
    • IT-разработки для турбизнеса
    • Обзоры технологий
  • Досье
    • Люди
    • Компании
  • Спецпроекты
    • Актуальные
    • Архив
  • Проф. среда
    • Tourism.Story
    • Праздники
    • Бизнес-встречи
    • Люди туризма
    • Тест-драйвы
    • Фото дня
    • В кулуарах
    • Акции
Войти
00:00, 04 октября 2011

Топить или не спешить?

В мае-июне должна быть погашена львиная доля кредитов, взятых турфирмами в преддверии зимнего сезона-2008/09. По мнению банкиров, уже сейчас очевидно: рассчитаться по обязательствам смогут далеко не все.

Как поступят банки с несостоятельными заемщиками

В мае-июне должна быть погашена львиная доля кредитов, взятых турфирмами в преддверии зимнего сезона-2008/09. По мнению банкиров, уже сейчас очевидно: рассчитаться по обязательствам смогут далеко не все. Готовы ли финансовые институты пролонгировать долги, и если да, то на каких условиях? Представители двух банков, активно работающих с туроператорами, поделились с «ГЛ» своим видением этой проблемы.

Бывает хуже

Ситуацию на туристическом рынке банкиры оценивают в контексте общего состояния мировой и российской экономики, а потому не слишком драматизируют. «Действительно, практически никому из ТО не удалось завершить прошлый год и первый квартал нынешнего с прибылью, но ведь и в других отраслях картина не лучше», – говорит Наталья Кузьмина, заместитель председателя правления РУССЛАВБАНКа, клирингового банка системы CONTACT, обслуживающего счета более чем 25 туроператоров.
Очевидно, пролонгировать свои обязательства будет проще крупным игрокам турбизнеса (кстати, «чемпионский» долг неофициально оценивается в $45 млн). Сами банки заинтересованы в компромиссе с такими клиентами – слишком много в них вложено, а кроме того, если они пойдут на дно, то этой волной накроет и должников помельче. «В итоге может пошатнуться вся отрасль, – считает г-жа Кузьмина. – Такой сценарий не нужен никому».
Тем не менее, за благосклонность финансовых институтов каждому заинтересованному туроператору придется побороться.

Чтобы принять решение о целесообразности дальнейшего финансирования, от должников требуют представить детальную стратегию на летний сезон. Компания должна доказать свою способность выйти на операционную прибыль и, как минимум, остановить нарастание долгового кома. Никто сейчас не даст денег под расплывчатое обоснование вроде «пополнения оборотных средств», поясняют специалисты.
Еще одно непременное условие – прозрачность деятельности. Контролируются все финансовые потоки, в том числе и те, которые не отражаются в официальной бухгалтерии. «Современные методы проверки управленческого планирования, предоставление которой обязательно, позволяют выявить его достоверность с вероятностью 80%», – утверждает Андрей Белов, начальник департамента среднего бизнеса «Пробизнесбанка». Клиентами этого банка являются 7 турфирм.

Тщательно анализируется движение средств по счетам ТО. Так, явное сужение «географии» платежей от региональных агентств или значительное сокращение числа зарубежных партнеров понижают шансы на пролонгацию кредитов. Хотя банкиры все же делают поправку на кризис. «Если мы видим общее сжатие рынка на 20%, и сокращение масштабов деятельности клиента не «выбивается» из этих цифр, значит, его положение не хуже, чем у конкурентов», – поясняет Наталья Кузьмина.
Отслеживаются и внутренние процессы компаний: перестановки в топ-менеджменте, своевременность расчетов с персоналом. Но опять же в контексте общей ситуации на рынке. Например, если оператор незначительно задержал зарплату, чтобы вовремя расплатиться с партнерами, кредиторы могут счесть это оправданным в плане эффективности бизнеса.

Продление агонии?

У экспертов из туроператорской среды свой взгляд на будущее игроков, вынужденных рефинансировать задолженности прошлых сезонов. «Пролонгация, конечно, позволяет получить некоторую передышку, но в долгосрочной перспективе лишь увеличивает долг на сумму его обслуживания», – говорит Евгений Судьбин, финансовый директор «Асент Трэвел». Скептически оценивает шансы несостоятельных заемщиков и Александр Синигибский, генеральный представитель TEZ TOUR в России: «Тем, кто не сумел заработать на растущем рынке, сейчас – в условиях кризиса – конкуренты попросту не позволят этого сделать».

Чтоб всем досталось

Теперь о том, что всерьез тревожит финансистов.
Каждого крупного туроператора, как правило, кредитуют несколько банков. В случае просрочки долга любой из них может начать списание поступлений со счетов заемщика, а если этих средств не хватит – инициировать процедуру банкротства. Деятельность турфирмы остановится, и остальные ее кредиторы останутся ни с чем. «Чтобы избежать подобной ситуации, банки должны договариваться между собой о единой политике в отношении общего клиента, – считает Наталья Кузьмина, – согласовать сроки и условия пролонгации». Но и это не панацея: хорошо, если финансовое положение позволяет банкам пойти на такой вариант. А если нет? Ведь кто-то может захотеть срочно взыскать долг ради собственного спасения…
И еще. Туристическая отрасль больше других уязвима для черного PR, который может спровоцировать панику среди дистрибьюторов «проблемного оператора» и сделать напрасными все усилия, предпринятые кредиторами ради его спасения. Именно поэтому игрокам не следует экономить на собственном имидже, при необходимости надо давать адекватный ответ доброжелателям.

Почем нынче деньги

На какие же условия пролонгации кредитов могут рассчитывать ТО в сложившейся ситуации?
По оценке Андрея Белова, стоимость коммерческих кредитов на начало мая составляет 27–30% годовых (с учетом всех комиссионных). Для низкомаржинальной туротрасли такая цена денег – за гранью здравого экономического смысла.
За последний месяц Центробанк дважды снижал ставку рефинансирования: 23 апреля с 13 до 12,5%, а 14 мая – еще на 0,5, до 12%. Большинство аналитиков расценивают эти первые шаги как символические, призванные задать рынку «тренд на понижение». Однако вряд ли стоит ожидать скорого падения ставок, считают эксперты, ведь деньги все последние месяцы самим банкам доставались дорого. Значительная доля пассивов – средства, привлеченные от населения. А ставки по ним доходили до 18% годовых, и понизить проценты по депозиту физического лица не позволяет закон.

Ставки по кредитам в долларах и евро колеблются в пределах 15–17%. Аналитики считают, что курсовые риски сейчас не столь велики, ведь в последнее время ЦБ продемонстрировал свою способность удерживать заявленный валютный коридор.
Что же касается сроков кредитования, то они сократились. «Если до кризиса несложно было взять деньги на год и больше, то сейчас – максимум на шесть месяцев», – уточняет Наталья Кузьмина. На летний сезон хватит. Ну, а дальше… Придется вновь доказывать свою кредитоспособность.
Радует одно: туроператорский бизнес сейчас меньше нуждается в оборотных средствах, так как отельеры и перевозчики в борьбе за клиентские потоки готовы предоставлять партнерам комфортные условия сотрудничества.

Заграница помогает

По-прежнему в выигрышном положении находятся туроператоры, имеющие возможность кредитоваться за границей. С октября прошлого года неуклонно падает ставка LIBOR, к которой европейские банки привязывают условия финансирования. В результате проценты по кредитам за последние семь месяцев снизились с 7–8 до 3–4% годовых.

  • Обзоры и аналитика
Автор
Поделиться
Обсудить статью
Telegram

Читайте также

Турецкий all inclusive под угрозой
Турецкий all inclusive под угрозой

Обзоры и аналитика

31/10/2025
Владимир Охотников: инструкция по отключению навигатора
Владимир Охотников: инструкция по отключению навигатора

Обзоры и аналитика

03/09/2025
Страховка «все включено»: на что может рассчитывать турист с расширенным полисом при поездке за границу
Страховка «все включено»: на что может рассчитывать турист с расширенным полисом при поездке за границу

Обзоры и аналитика

13/06/2025
Внутренние курсы туроператоров: где логика?
Внутренние курсы туроператоров: где логика?

Обзоры и аналитика

15/05/2025
GlobalDMC: 100%-ное подтверждение брони от отеля по реальной цене
GlobalDMC: 100%-ное подтверждение брони от отеля по реальной цене

Обзоры и аналитика

04/03/2025
Квартиры посуточно мешают гостиничному бизнесу
Квартиры посуточно мешают гостиничному бизнесу

Обзоры и аналитика

25/02/2025
«Туры в Россию в тренде – и это модно»
«Туры в Россию в тренде – и это модно»

Обзоры и аналитика

13/02/2025
Как туристу проверить наличие  запрета на выезд из России
Как туристу проверить наличие запрета на выезд из России

Обзоры и аналитика

29/01/2025
  • Рынок
    • Сделки
    • Конфликты
    • Авиаперевозка и транспорт
    • Обзоры и аналитика
    • Визы и посольства
    • Лицензирование и страхование
  • Стратегия и политика
    • Стратегии компаний
    • Проекты
    • Кадровый вопрос
  • Рейтинги и репутация
    • Актуальные рейтинги БАНКО
    • Архив рейтингов БАНКО
  • Суд и закон
    • Законотворчество
    • Дела судебные
    • Прецеденты
    • Помощь зала
  • Банкротства и ЧП
    • Банкротства
    • ЧП/Катастрофы
    • Кризисы и сигналы
  • Турпродукт
    • Техника продаж
    • Профессиональные отзывы
    • Маршруты и курорты
    • Продуктовая корзина
  • Технологии
    • IT-разработки для турбизнеса
    • Обзоры технологий
  • Проф. среда
    • Tourism.Story
    • Праздники
    • Бизнес-встречи
    • Люди туризма
    • Тест-драйвы
    • Фото дня
    • В кулуарах
    • Акции
  • Досье
    • Люди
    • Компании
  • О нас
    • О проекте
    • Контакты
    • Рекламодателям
    • Напечатанные журналы
  • Спецпроекты
    • Актуальные
    • Архив
Реклама

© 2011-2025, Онлайн-журнал HotLine.travel
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-50073 от 06.06.2012 г.
При перепечатке или цитировании ссылка на портал Hotline.travel обязательна.

Политика конфиденциальностиПользовательское соглашение