Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Возврат денег за отмененные из-за военного конфликта туры: как действовать туристам

Юристы дали рекомендации

24.02.2022, 12:59
Возврат денег за отмененные из-за военного конфликта туры: как действовать туристам

После временного закрытия ряда аэропортов юга России и отмены авиарейсов в южных направлениях на фоне начала 24 февраля специальной военной операции на Украине встает вопрос: реально ли туристам, чьи туры не состоятся, получить возврат денег.

Как поясняет основатель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов, все события геополитического характера, включая войны, революции, относятся к обстоятельствам непреодолимой силы, освобождающим стороны договора от ответственности. При этом не следует путать освобождение от ответственности с освобождением от обязательств или возврата денежных средств, как правило, они откладываются только на период действия обстоятельств непреодолимой силы.

Мы предлагаем посмотреть на Турцию с другой стороны
Мы предлагаем посмотреть на Турцию с другой стороны
Что необычного ждет россиян в круизах Costa Venezia из Стамбула
Итальянская круизная компания Costa Cruises запускает круизы с отправлением из Стамбула. Навигация стартует 1 мая 2022 года и продлится до ноября. Круизы доступны для вакцинированных граждан России и будут проходить на лайнере Costa Venezia.
HotLine.travel

Конкретные рекомендации туристам дает юрист Альянса туристических агентств (АТА) Мария Чапиковская. «Основной совет сейчас – не совершать резких движений и подождать дальнейшего развития событий», – говорит она. «По перспективам туров с вылетами из закрытых до 2 марта аэропортов нужно получить информацию от туроператора, и уже исходя из этого принимать дальнейшие решения. Насколько я знаю, сейчас по крупным туроператорам проводятся совещания и в ближайшее время будет понятно, готовы ли они предлагать альтернативы и на каких условиях». По мнению юриста, наиболее корректный вариант – если туристы и туроператоры договорятся о переносе туров на более поздние даты. «Текущие обстоятельства обладают признаками форс-мажора или обстоятельств непреодолимой силы согласно п. 3 ст. 401 Гражданского кодекса РФ. Соответственно, при невозможности исполнения договора у исполнителя могут быть фактически понесенные расходы. Однако в судебном порядке вопрос форс-мажора будет рассматриваться индивидуально по каждой ситуации, а фактически понесенные расходы по конкретным туристам туроператору предстоит доказать. У обеих сторон есть чем апеллировать, и кто будет в итоге прав, покажет только практика. Именно поэтому решение о переносе сроков туров или изменении городов вылета сейчас видится наиболее предпочтительным», – поясняет Мария Чапиковская.

Обсудить новость

Ещё по теме