Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Тунисе террористы убили 17 туристов

18 марта в Тунисском музее произошел захват заложников

18.03.2015, 15:54

По сообщению BBC, несколько боевиков сначала проникли в здание парламента в центре тунисской столицы, а затем взяли в заложники группу иностранных туристов. Некоторые были убиты. Известно, что это граждане европейских стран - Германии, Испании, Италии.
Как сообщает СМИ, людей захватили во время экскурсии по музею Бардо (второй крупнеший археологический музей в Африке после каирского - ред.), который находится рядом с парламентом. Отметим, что по трагическому совпадению на сегодняший вечер в Москве запланирована пресс-конференция с участием посла Туниса и руководителей тунисского турофиса, посвященная планам на предстоящий туристический сезон. По официальным данным, в 2014 году в Тунисе с целью туризма побывали свыше 242 тысяч наших сограждан. Очевидно, что последствия этого громкого теракта негативно скажутся на международном турпотоке. Британский МИД уже обновил страницу с рекомендациями для желающих посетить Тунис: ведомство сообщает о большой террористической угрозе. Реакции от МИД России и Ростуризма пока не последовало.

Тунис до недавнего времени считался, пожалуй, самой стабильной и спокойной страной Африки. В 2011 году случилась относительно бескровная революция, в результате которой был свергнут президент Туниса Бен-Али. Последующее затишье было нарушено в октябре 2013 года, когда у входа в один из отелей в курортном городе Сусс себя подорвал террорист-смертник. В тот раз кроме него самого, к счастью, никто не погиб.

Ближе к вечеру стало известно, что силовая операция по освобождению заложников в столице Туниса завершена. Террористы перебиты, но в результате их действий убито 19 человек, в том числе 17 иностранных туристов.

Обсудить новость

Ещё по теме