Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Евпатория потеряла одну из главных достопримечательностей

Сгоревший «Тропик Парк» посещали многие туристы

16.04.2024, 16:24
Евпатория потеряла одну из главных достопримечательностей
Фото: tropicpark.ru

На странице евпаторийского «Тропик Парка» в VK – соболезнования и слова поддержки. «Мы очень любили к вам приезжать, как же так случилось? Безумно жаль животных», – пишет одна из туристок. Ночью зоопарк, в котором содержалось более 200 видов животных, в основном экзотических – обезьян, крокодилов, попугаев, удавов, капибар, сурикатов и прочих, сгорел дотла. 

Тушили пожар несколько часов – с 3 ночи до 7 утра, спасти удалось только медведей, которые находились в вольере возле главного здания. Хотя в соцсетях также пишут, что избежать печальной участи удалось еще нескольким животным: пони, некоторым парнокопытным, птицам и кроликам. Обошлось без человеческих жертв – как сообщили в МЧС, из здания вовремя эвакуировали смотрительницу зоопарка.

Курортный сбор в Петербурге: одни туристы платят, другие – нет
Курортный сбор в Петербурге: одни туристы платят, другие – нет
Частный сектор не учли в новой системе
В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки. Законодатели определили, что плательщиками нового сбора являются постояльцы объектов размещения – отелей, хостелов, апартаментов и квартир.
HotLine.travel

Официальная причина ЧП – короткое замыкание. Хотя в соцсетях обсуждают и другие версии. Например, то, что зоопарк могли умышленно поджечь, чтобы расчистить место под будущее строительство. Однако подтверждений этой информации нет. Прокуратура Крыма и республиканское управление Следственного комитета РФ начали проверку. 

Сгоревший зоопарк пользовался популярностью и у местных жителей, и у туристов. И это несмотря на то, что он находился хоть и в центре города, но не в самом живописном окружении – рядом стоят ржавые конструкции старого парка аттракционов, заброшенного около 5 лет назад. Многие, кто приезжал летом в Евпаторию, в дождливую погоду шли в «Тропик Парк», рассказывают жители города. Особенный же восторг он вызывал у детей еще и потому, что некоторых животных можно было покормить. Вот один из комментариев: «Заходишь и погружаешься в мир джунглей. Границы зала с гуляющими людьми и вольер с животными теряются, и ты ощущаешь себя в окружении птиц, обезьян и крокодилов».

Специально экскурсионные автобусы в «Тропик Парк» не приезжали, но многие из туристов, которые останавливались в городе на несколько дней, обязательно его посещали, рассказал TourDom.ru один из евпаторийских гидов: «Место было достаточно оживленным и известным, отчасти еще и благодаря парку аттракционов, который был построен еще в советское время. Можно сказать, что Евпатория потеряла одну из главных достопримечательностей». 

В конце ноября прошлого года мы писали о мощном шторме, бушевавшем у побережья Крыма. Тогда в расположенном на набережной Севастополя музее «Аквариум» затопило один из залов – погибло свыше 500 морских животных. В частности, пострадал зал, где содержались пираньи и пресноводные экзотические рыбы со всего мира. 

Обсудить новость

Ещё по теме