Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Испании турист погиб от удара церковным колоколом

Трагедия произошла во время фестиваля в Каталонии

15.04.2024, 19:06
В Испании турист погиб от удара церковным колоколом
Фото: elpais.com

В Испании в местечке Эль-Пинель-де-Брай в Каталонии вместо традиционного празднования, посвященного святой Магдалене, объявили трехдневный траур. В прошедшую субботу на звоннице от удара колокола погиб приехавший в город турист, сообщило издание El Pais.

В 6 утра 13 апреля группа жителей городка поднялась на колокольню церкви Сан-Лоренцо, чтобы принять участие в праздничном перезвоне. Во вторую субботу после Страстной недели издавна установился обычай таким образом начинать мероприятия в честь почитаемой святой.

Курортный сбор в Петербурге: одни туристы платят, другие – нет
Курортный сбор в Петербурге: одни туристы платят, другие – нет
Частный сектор не учли в новой системе
В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки. Законодатели определили, что плательщиками нового сбора являются постояльцы объектов размещения – отелей, хостелов, апартаментов и квартир.
HotLine.travel

В какой-то момент большой гудящий колокол коснулся головы приехавшего из Барселоны 30-летнего мужчины. По свидетельству очевидцев, тот внезапно упал и не показывал никаких признаков жизни. Оказавшийся рядом молодой человек пытался сделать пострадавшему искусственное дыхание. Но ни ему, ни прибывшим вскоре медикам из неотложной помощи не удалось его реанимировать.

Вскоре тело было спущено с колокольни сотрудниками пожарной охраны. Начавшееся расследование признало произошедшее несчастным случаем.

Мэр города отметила, что и ранее бывали травмы на звоннице, но обычно это заканчивалось, например, прищемленными пальцами. Дело в том, что в праздничный день в колокола звонят люди, делающие это в первый раз. По ее словам, после гибели человека традицию придется пересмотреть и внести изменения для безопасности людей. В свою очередь, совет муниципалитета на время трехдневного траура приостановил мероприятия фестиваля святой Магдалены.

Обсудить новость

Ещё по теме