Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Таиланде затонул паром

Не обошлось без жертв, в том числе и среди российских туристов

04.11.2013, 14:50

В воскресенье вечером, 3 ноября, в Сиамском заливе возле курорта Паттайя потерпел крушение пассажирский паром, возвращавший туристов на материк с острова Ларн. Есть жертвы. Первоначально местные СМИ называли 7 человек, в том числе трое граждан России. Однако позже цифры скорректировали. По данным на утро понедельника – шестеро погибших, среди которых одна россиянка. Впрочем, в разных источниках по-прежнему приводятся разные цифры. Заместитель Почетного консула России в Паттайе Виктор Кривенцов сообщил корреспонденту «БАНКО», что работники консульства в течение понедельника обзванивали местные лечебные учреждения, чтобы получить исчерпывающие данные. Другого способа нет – на остров Ларн ездят на один день ради красивых пляжей, естественно, документов с собой не берут. Причем основные участники таких прогулок – туристы-«дикари». Туроператоры, по сообщению г-на Кривенцова, пока отрицают, что среди пострадавших есть их клиенты.
Трагедия произошла из-за ряда причин, наложившихся друг на друга: двукратная перегруженность судна (это был последний воскресный рейс, все спешили попасть на борт), техническая неисправность (заглох двигатель), непрофессиональные действия капитана, допустившего скопление пассажиров на верхнем деке, из-за чего паром перевернулся и затонул, нехватка спассредств, а также легкое волнение на море.
Сделают ли выводы местные власти и наведут ли порядок на паромных переправах? По наблюдениям российских граждан, живущих в Таиланде, этот бизнес застыл во времени – все остается на уровне 20-летней давности: теоретически теплоходы лицензируются, билеты должны продаваться, количество пассажиров – регистрироваться… «Скорее всего, последствия крушения проявятся в нескольких громких заявлениях о наведении порядка на пассажирском каботаже у берегов Таиланда, каких-то показательных мероприятиях. Потом все успокоятся. Словом, как в России», - заметил Виктор Кривенцов.

Обсудить новость

Ещё по теме