Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Михаил Хазин: «В мировом туризме грядет глобальный спад»

К чему готовиться турбизнесу?

12.09.2018, 14:31

Мировая модель массового туризма, появившаяся в начале 80-х годов прошлого века, может потерять актуальность уже через три-четыре  года. Таким прогнозом поделился экономист Михаил Хазин в своём выступлении на Конференции Объединенной сети ТБГ и «Горячие туры», проходящей 12 сентября в «Экспоцентре».

Эксперт объясняет свой прогноз нарастающими проблемами в глобальной экономике, которые, по его мнению, приведут к заметному снижению платежеспособности населения во всех странах, и Россия – не исключение.

На зимовку в Таиланд: личный опыт
На зимовку в Таиланд: личный опыт
Часть первая. Советы по аренде жилья
Решаясь на зимовку в Таиланде, многие россияне руководствуются не только «возвышенными» целями. Кроме моря, фруктов и вечного лета, жизнь здесь зимой обходится на порядок дешевле, чем в некоторых регионах России. Специальный корреспондент HL Ольга Селиванова проверила эту теорию на себе – уже 11 лет она живет и работает в Паттайе.
HotLine.travel

Г-н Хазин предрекает радикальное сокращение числа турфирм при одновременном укрупнении оставшихся на рынке игроков.

Выступление известного экономиста вызвало бурную реакцию аудитории: как выживать, если негативные прогнозы окажутся верны?

Впрочем, Михаил Хазин успокоил представителей турфирм: «Туризм существовал и в худшие времена, даже в Средние века, так что вымирание туротрасли точно не грозит». А вот переосмыслить свою роль на меняющемся рынке придется. Перспективным способом выживания экономист считает, например, переориентацию с массового туризма на обслуживание платежеспособной индивидуальной клиентуры, которая не столь сильно потеряет в доходах в сложные для экономики времена. Или же, напротив, акцент на самый бюджетный сегмент и, прежде всего, во внутреннем туризме.       

Обсудить новость

Ещё по теме