Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Жена пропавшего в Босфоре пловца просит российских туристов помочь с его поисками

Спасательная операция не дает результатов

26.08.2025, 11:48
Жена пропавшего в Босфоре пловца просит российских туристов помочь с его поисками
Фото: Соцсети

Жена российского спортсмена Николая Свечникова, пропавшего на прошлой неделе во время заплыва по Босфорскому проливу, попросила российских туристов подключиться к его поискам. Об этом сообщает телеграм-канал Shot.

Соревнования проходили в минувшее воскресенье. Россиянин стартовал один из первых, но уже через 500 м буквально исчез. При этом искать мужчину начали не сразу и даже запустили суда по Босфору. На пропажу россиянина власти обратили внимание только после публикаций в СМИ.

Сейчас на месте работают водолазы, завтра должны запустить вертолеты для просмотра акватории и берегов пролива. Генеральное консульство РФ сообщает, что следит за ходом поисков.

Тем не менее супруга Николая Свечникова решила сама отправиться в Стамбул на поиски мужа. Дома ее ждет восьмимесячный ребенок. Девушка уверяет, что в российском консульстве способны оказать только моральную поддержку, но никаких усилий для решения проблемы не предпринимают. В связи с этим родственники и друзья своими силами собирают волонтеров для поиска спортсмена в районе Босфорского пролива.

По одной из версий, россиянину стало плохо и он утонул. Еще один российский пловец, участвовавший в соревновании, отметил, что Николай Свечников двигался подозрительно медленно, плыл брассом, делал несколько гребков и останавливался. Вскоре после этого сигнал с его GPS-трекера, закрепленного на браслете, пропал. Все личные вещи пловца, включая документы и телефон, остались на берегу, а его номер в отеле до сих пор не освобожден.

Обсудить новость

Ещё по теме