Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Закон об аттестации гидов поступит в Госдуму уже в апреле

Выявление экскурсоводов-нелегалов будет вестись и с помощью опросов туристов

12.03.2018, 13:48

Законопроект об обязательной аттестации гидов в данный момент находится на согласовании в Минкульте и в течение апреля будет внесен в Госдуму для рассмотрения. Об этом сегодня, 12 марта, рассказал сенатор Игорь Фомин на пленарном заседании саммита Российско-китайского туристического форума, который проходит в выставочном комплексе «Крокус Экспо».

По мнению разработчиков, новые правила станут серьезным препятствием для «серого» бизнеса в сфере приема китайских туристов.

За что турагентам достаются айфоны и миникуперы?
За что турагентам достаются айфоны и миникуперы?
Фоторепортаж с весенней конференции Coral Travel
Фоторепортаж с весенней конференции Coral Travel 6 марта в отеле Holiday Inn Sokolniki прошла конференция Coral Travel и Sunmar «Весна – Лето 2018». Мероприятие посетило более 900 дистрибьюторов и, что примечательно, примерно половина из них пришла на конференцию в первый раз.
HotLine.travel

Замглавы Ростуризма Николай Королев заявил, что помочь вывести нелегальную составляющую из сферы обслуживания китайских туристов может перевод услуг на безналичный расчет. По его словам, именно для этого был подписан меморандум с китайской системой Unionpay по ее продвижению на российском рынке. Также подписано соглашение между Unionpay и российской финансовой системой «МИР», которое упростит введение китайского сервиса на территории России. Когда именно это произойдет, спикер не уточнил.

Чиновник отметил, что решение проблем нелегальных гидов-переводчиков и некачественного обслуживания китайских туристов в магазинах и объектах общепита будет построено на опыте других стран, в частности, Таиланда. «Мы договорились с правительством КНР по ведению совместной работы по выявлению таких случаев не только в России, но и в Китае. В частности, это будет сделано с помощью опроса китайских туристов по возвращении на Родину. В этом поможет и новое межправительственное соглашение, направленное на снижение посреднических услуг и вводящее электронные списки. Пришло время отменить устаревшие технологии и наладить прямые отношения между бизнесом и властью», – подчеркнул Королев.

По словам Игоря Фомина, также необходимо узаконить и критерии доступа к организации приема китайских туристов в России. Пока конкретного проекта законодательного акта в той сфере нет, но власти готовы выслушать мнение профессионального сообщества. «Это будут компании, которые зарекомендовали себя на рынке», – подчеркнул сенатор.

Обсудить новость

Ещё по теме