Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Юристы оценили перспективы прокурорской проверки главы «Аэрофлота»

Есть ли основания для разбирательства?

05.12.2018, 19:56

Московская межрегиональная транспортная прокуратура проверит гендиректора «Аэрофлота» Виталия Савельева на предмет злоупотребления полномочиями. Об этом сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на письмо партии «Яблоко», в котором генпрокурора РФ Юрия Чайку просят разобраться в скандале с журналистом Митей Алешковским. На сайте прокуратуры по состоянию на вечер 5 декабря никакой информации по этой теме не было.

Ранее Алешковского лишили платиновой карты «Аэрофлота» после того, как он прокомментировал в своём Твиттере приказ главы перевозчика о запрете сотрудникам компании пользоваться телефонами на рабочих местах.

У туристов возникли непредвиденные траты на Мальдивах
У туристов возникли непредвиденные траты на Мальдивах
Что делать, если гидросамолет не забрал из отеля?
Турагент из Москвы попросила «помощи зала». Ее туристы не смогли вовремя попасть в аэропорт на Мальдивах и опоздали на обратный рейс из-за отмены трансфера. По погодным условиям гидросамолет за ними просто не прилетел. Туроператор предложил клиентам за свой счет оплатить сутки проживания и авиабилет (примерно 1 000 $).
HotLine.travel

Как передают федеральные СМИ, в «Аэрофлоте» в ответ на претензии «Яблока» пояснили, что решение по Алешковскому было принято в соответствии с регламентом. «Человек допустил оскорбительные высказывания, и на основании правил программы «Аэрофлот Бонус» его лишили миль», — пояснили в авиакомпании.

Мнения юристов относительно перспектив разбирательства расходятся. Одни считают, что программа лояльности и все её условия – внутреннее дело компании. Другие называют начисленные бонусы неотъемлемой частью договора купли-продажи авиабилетов. «Эти мили представляли собой некую ценность – актив, имущество – которое у пассажира просто отобрали. По действующему законодательству, права собственности у нас приобретаются и лишаются либо по договору, либо по решению суда – других вариантов просто нет», - считает адвокат Виталий Черных.

По словам наблюдателей, даже если информация о проверке подтвердится, это еще не будет означать принятия каких-либо мер в отношении г-на Савельева.

Обсудить новость

Ещё по теме