Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Выехавших в Евросоюз по суше стало гораздо меньше

Сколько россиян пересекло границы за неделю?

16.10.2022, 10:47
Выехавших в Евросоюз по суше стало гораздо меньше

За неделю с 3 по 9 октября, впервые с начала объявления частичной мобилизации, число граждан РФ, вернувшихся в Россию через сухопутные границы с ЕС, превысило количество выехавших из страны. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на Европейское пограничное агентство (Frontex). По данным ведомства, за этот период в Евросоюз прибыло 25,6 тыс. российских граждан, в обратном направлении границу пересекло 31,5 тыс. человек.

1016_инфографика ЕС.jpg

В две предыдущие недели статистика была противоположной: выехавших из РФ в Европу было больше, чем прибывших, на 17 и 12 тыс. человек соответственно.

Всего за 7 месяцев с начала спецоперации на Украине более 1,4 млн граждан России въехали в Европейский союз через его наземные границы, за этот период около 1,3 млн россиян вернулись в страну.

Количество въезжающих в Европу граждан России продолжит снижаться из-за жесткой визовой политики со стороны ЕС, прогнозирует Frontex.

30 сентября вступило в силу решение правительства Финляндии о запрете въезда в страну для российских туристов. Граждан РФ с целью прибытия «туризм» на границе развернут, а виза будет аннулирована. Исключение предполагается сделать для людей, прибывающих по учебе, работе, для встречи с родственниками, посещения медицинских учреждений.

В этот же день Еврокомиссия опубликовала рекомендации о выдаче виз гражданам России. Среди них – ужесточение подхода к выдаче краткосрочных ограничений на въезд. Каждый случай теперь будут рассматривать индивидуально. Европейские пограничники смогут самостоятельно решать вопрос о допуске российских туристов в ту или иную страну. Заявления на визы, поданные в третьих странах, рассматриваться не будут.

Обсудить новость

Ещё по теме