Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

ВОЗ не рассчитывает на окончание пандемии до 2022 года

05.03.2021, 13:33

Всемирная организация здравоохранения сделала свои прогнозы по поводу окончания пандемии коронавируса. По мнению специалистов, порог заражений не удастся существенно снизить на протяжении всего текущего года. Об этом в пятницу, 5 марта, рассказал глава европейского отделения ВОЗ  Ханс Клюге в интервью изданию Welt.

«Я исхожу из того, что 2021 год будет еще одним годом COVID. Но он будет более предсказуемым и управляемым. 2020 год был terra incognita, научная и политическая неизвестность. Год спустя мы знаем гораздо больше. У нас есть инструменты, диагностические программы, у нас есть вакцина», – цитируют РИА «Новости» Ханса Клюге. 

В Китай теперь только с вазелином
В Китай теперь только с вазелином
Дайджест туристических новостей четверга, 4 марта
Китайцы подарили миру бумагу, порох, коронавирус и надежный способ выяснить, есть ли он в организме человека. Как сообщает The Times, для въезда в Поднебесную всем иностранцам теперь необходим анальный мазок на COVID-19, который дает более точный результат, чем привычный способ взятия пробы из носа.
HotLine.travel

Но окончание пандемии не означает полное исчезновение COVID-19. Чиновник лишь надеется на то, что вмешательства не потребуются и коронавирус станет обыкновенной сезонной болезнью. 

При этом представитель организации заявляет, что нельзя допустить отсутствие вакцинации на территории бедных регионов, иначе рушатся принципы «Европейской солидарности». Открытым остается вопрос о снятии ограничений: если страны слишком быстро вернутся к тому, что было до пандемии, то мир рискует снова попасть под карантинные меры.

Напомним, что ранее ВОЗ призвала страны уделить больше внимания ряду факторов и только затем вводить паспорта вакцинации от COVID-19. Более того, в организации считают, что такой документ вполне может заменить и сертификат о прививке. 

Обсудить новость

Ещё по теме