Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В «Турпомощи» пояснили, что не так в договорах для выплат из ФПО

На что могут рассчитывать туристы, чьи туры не состоялись?

25.02.2019, 17:40

В ассоциации «Турпомощь» порталу TourDom.ru сообщили, что удовлетворить все запросы на выплаты из фондов персональной ответственности (ФПО) ушедших с рынка туроператоров невозможно. «Мы стремимся к тому, чтобы компенсации получило максимальное количество заявителей, однако в предоставленных нам договорах об оказании туруслуг очень часто не указана в необходимых объемах информация, предусмотренная статьей 10 Закона о туризме», – пояснил 25 февраля глава организации Александр Осауленко.

По его словам, эта проблема касается более 80 % договоров, полученных «Турпомощью» в составе пакетов документов на выплаты. Какого-то типичного нарушения при этом выделить нельзя – не хватает самых разных сведений о поставщике туруслуг.  

Цены на туры сделали экзотику доступной
Цены на туры сделали экзотику доступной
Столичные турагенты назвали самые популярные туристические направления зимы
Интервьюеры «БАНКО» опросили представителей 502 турагентств Москвы и области и выяснили, какие страны и курорты были максимально востребованы этой зимой. Как оказалось, усилия туроператоров по раскручиванию направлений Карибского региона не прошли даром.
HotLine.travel

Сейчас на рассмотрении в «Турпомощи» – четыре реестра выплат из фондов персональной ответственности туроператоров, прекративших деятельность в прошлом году. «Суммы требований по каждому из них превышают размеры ФПО. Надо понимать, что если давать компенсации по договорам, составленным с нарушениями, то меньше средств достанется тем, у кого пакет документов в порядке», – добавил он.

Между тем юрист Александр Байбородин поясняет, что в законодательстве отсутствует такое понятие, как «неправильно оформленный договор». «Есть факт неисполнения обязательств перед туристом, есть установленная законом процедура выплат из фонда в случае прекращения деятельности туроператором. Не думаю, что незначительные нарушения в оформлении документов могут выступать основанием для отказа в компенсациях», – считает он. Однако, чтобы не отстаивать потом свои интересы в суде, юрист рекомендует туристам при подписании договора об оказании туруслуг обращать особое внимание на соответствие его всем требованиям законодательства.

Обсудить новость

Ещё по теме