Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Таиланде в очередной раз заговорили о туристическом сборе

Его хотят ввести с 1 июня

14.02.2023, 16:46
В Таиланде в очередной раз заговорили о туристическом сборе

В российских СМИ со ссылкой на тайский кабинет министров появились сообщения, что в Таиланде все же введут туристический сбор уже с 1 июня. Отмечается, что 150 батов (около 300 руб.) будут брать с иностранцев, прибывших по морю или через сухопутные границы, а вот тем, кто воспользовался авиатранспортом, придется заплатить 300 бат (645 руб.).

Специалисты, опрошенные TourDom.ru, сомневаются, что все это станет реальностью в ближайшее время, так как новости об этом налоге появляются периодически в течение 15 лет. Кроме того, пока  нет ясности, как будут взимать плату.

Как отдохнуть на Мальдивах выгодно?
Как отдохнуть на Мальдивах выгодно?
Туроператор Coral Travel обещает дефицитные отели по специальным ценам
На Мальдивских островах посреди зимы возник дефицит номеров в качественных отелях. И он будет усиливаться. Туроператор Coral Travel в этой статье рассказывает, в чем причина и что делать туристам. А также рекомендует ряд тщательно отобранных гостиниц с оптимальным соотношением цены и качества.
HotLine.travel

«Этот сбор пытаются ввести с 2007 года, и всё откладывают. Все эти цифры (150 и 300 бат. – Ред.) также предположения – в законе указаны лишь 300 бат, для авиапассажиров они должны включаться в стоимость авиабилета. Механизм взимания для въезжающих по земле туристов пока неизвестен», – рассказал редакции TourDom.ru руководитель принимающей компании «Илвес Тур» Виктор Кривенцов. Эксперт добавил, что инструкции и регламенты для профильных служб и принимающих компаний также ещё не разработаны.

То есть очередные новости по туристическому сбору подвергаются сомнениям и вероятность того, что нововведение могут в очередной раз перенести, высока. И если его и введут, то на стоимости отдыха для российских туристов это сильно не скажется.

Отметим, что сбор планировали ввести в Таиланде еще до пандемии коронавируса, но ковид внес свои коррективы в развитие туристической отрасли. Власти королевства сначала отложили на весну 2022 года, затем перенесли на 1 января 2023 года, но воз и ныне там. В начале этого года тайские власти заговорили о необходимости взимать налог уже с июня.
Обсудить новость

Ещё по теме