Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В переговорах с ЦБ у туристического рынка появился еще один лоббист

Бизнес-омбудсмен назвал массовые блокировки счетов бизнеса произволом банков

06.10.2017, 17:52

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов обратился в ЦБ с предложением создать службу по защите добросовестных предпринимателей от произвола банков. Об этом 6 октября сообщает «Коммерсантъ». Такое решение он принял из-за участившихся жалоб в аппарат омбудсмена на «незаконные блокировки счетов и транзакций со стороны банков».

Отметим, что эта проблема не обошла и туристический рынок. Ряд турагентств оказались в «черном списке» банков. Согласно рекомендациям ЦБ в число «подозрительных» организаций могут попасть те из них, чей минимальный размер налоговых отчислений не достигает 0,9 % от дебетового оборота по счету. При этом, как отмечают участники туристического рынка, банки принимают за налогооблагаемую базу турагентства весь объем средств, проходящих через его счета, в то время как доход розничной компании – это всего лишь 6–12 % комиссии. «Я агент, и я получаю только агентское вознаграждение. То есть 5 млн рублей, прошедших по моему расчетному счету в сентябре, – это не мои деньги, а доход комитента. Не я плачу с них налог, а туроператор. Пока мои объяснения в моем банке приняли», – комментирует у себя на странице в Фейсбуке директор курского турагентства «Шик Трэвел» Владимир Конев.

Как отдохнуть в горах без лишних денежных и нервных трат
Как отдохнуть в горах без лишних денежных и нервных трат
Лайфхаки для туристов-горнолыжников
На что стоит обратить внимание при бронировании горнолыжных туров, чтобы выбрать действительно оптимальные по цене-качеству варианты? В этой статье мы собрали полезные советы турагентам и их клиентам, катальщикам от авторитетных экспертов рынка.
HotLine.travel

Напомним, турбизнес, со своей стороны, также считает необходимым начать диалог с Центробанком по этому вопросу. Так, в ходе круглого стола на международном форуме ITIF было принято решение направить обращение регуляторам.

«Мы должны писать коллективные письма в ЦБ, в Минфин, во все инстанции, которые могут повлиять на ситуацию. Надо разъяснять специфику туристического бизнеса, настаивать на том, чтобы минимальный размер налоговых отчислений для турагентств был снижен как минимум десятикратно», – заявил в ходе обсуждения этой проблемы Алексан Мкртчян, гендиректор сети агентств «Розовый слон».

Вадим Янборисов, директор по развитию инновационной компании Uniteller, считает необходимым собрать и направить Центробанку максимально полную фактуру о случаях блокировки счетов турфирм с указанием дат и реквизитов конкретных юрлиц. Редакция просит всех, кто может предоставить такую информацию, обратиться в оргкомитет ITIF, курирующий подготовку к консолидированным переговорам с ЦБ и Минфином. Второй круглый стол на эту тему планируется провести 17 октября. Там эксперты аккумулируют всю поступившую от розницы информацию и сформулируют обращение к регуляторам.
Обсудить новость

Ещё по теме