Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В отсутствии денег на отдых признались только 9% туристов

Что показали результаты трех опросов на TourDom.ru?

14.06.2020, 09:50

Лишь чуть более 9% читателей TourDom.ru не готовы путешествовать этим летом по финансовым причинам, показывают результаты сразу трех опросов на сайте. Например, 11 июня редакция предложила ответить на вопрос «Готовы ли вы поехать на отдых в Крыму уже в июле»? Вариант «Нет денег на отдых» выбрали только 9,5% из 560 респондентов, проголосовавших в течение первых трех дней. Аналогичная картина в июньских опросах по поводу поездок в ближайшие месяцы в Китай и Турцию: в них уже приняли участие 346 и 1957 читателей соответственно.

Из этого напрашивается вывод – многочисленная аудитория профессионалов и туристов (12.06 на сайте было 63 905 пользователей, а 10.06 – свыше 114 тысяч) большей частью сохранила возможности для путешествий и готова реализовать их уже в июле и августе.

Инсайд: условия переноса туров могут погубить турбизнес
Инсайд: условия переноса туров могут погубить турбизнес
Дайджест туристических новостей субботы, 13 июня
И туристические компании, и туристы, чьи туры не состоялись из-за пандемии COVID-19, с нетерпением ждут правительственного норматива, который оговорит условия реализации недавно принятого закона, позволяющего участникам турбизнеса переносить обязательства перед клиентами и сдвинуть сроки возврата средств до конца 2021 года.
HotLine.travel

Можно считать это хорошим знаком для отрасли и подтверждением того, что, несмотря на падение доходов, сохраняется и отложенный спрос.

При этом, судя по голосованию в новости «Страх перед коронавирусом в Турции будут лечить низкими ценами», количество тех, кто боится путешествовать из-за нестабильной обстановки и страха перед коронавирусом не превышает 11%. В другом опросе цифра даже меньше – 8%.

Четко прослеживается высокая заинтересованность читателей в выездном туризме. В опросе про Крым максимальное количество голосов (36%) получил вариант «Лучше дождусь, когда откроют выезд за рубеж». Хотя немало и тех, кто с нетерпением ждет открытия курортов полуострова – таких 30%. Еще 8% готовы присоединиться к фанатам Крыма, «если не взлетят цены». Из этого напрашивается еще один вывод: если курортам России удастся предложить адекватное соотношение цена-качество, то они не только получат своих постоянных клиентов, но и тех, кто ранее выбирал другие направления для отдыха.

Впрочем, опросы на сайте нужно воспринимать с поправкой на то, что в них участвовали люди с очень большой мотивацией к путешествиям. Кроме того, к моменту принятия решения о покупке тура мнение может поменяться: нажать на кнопку проще, чем расстаться с деньгами. Бывает непросто и признать, что их вообще нет.
Обсудить новость

Ещё по теме